Охота и рыбалка

я както видел и одного фидериста такой сигнализатор! я хочу узнать как он действует и обязательно для него нужен светляч

Toshka Toshka
Со-всем уважением к "карпятникам" - но "свингер" - это нечто другое ...
"Свингер" (или поддерживатель заданного натяжения лески, по-"колхозному" - оттяжка ) используется в ПАРЕ с ЭЛЕКТРОННЫМ сигнализатором поклёвки !
Для фиксации поклёвок, при ловле на самоподсекающую оснастку, когда рыба, после поклёвки плывёт "на тебя" !!!Т. к. электронный сигнализатор фиксирует только потяжки "в даль светлую" .
А у уважаемого "Стрелка" - вообще "угревые колокольчики" ! А при таком монтаже - я их через день на берегу нахожу - их нужно ведро на одну рыбалку ...
Евгений Абросимов
Лучший ответ
цепляешь его между кольцами на удилище. Одной стороной за кольцо удилища, в другое кольцо на сигнлизаторе проходит леска. На него можно повесить бубенчик, а светлячок вставляется или в бубенчик или в сигнализатор.
Эт "штюк" называется свингером, или механическим сигнализатором поклёвок. При энергичном клёве светлячок не обязателен. А, вот, звуковой, скажем, бубенчики или колокольчик - нужны, иначе, как проследишь ночь. , где оказия случилась, а потом фонариком посветил - увидел. Хотя, со светлячком удобнее - и фонарь включать не надо. Зато, при деликатном клёве рыба может так плавно потянуть или опустить леской свингер, что, если нет электронного сигнализатора - колокольчики даже не звякнут! Зато, светлячок покажет, в каком положении леска. Вот так, как-то.. . да, если пользовать такие сигнализаторы - снимай их перед забросами - а то, леска путается, и на рывке отлетают кормушки или грузила. Вываживать же рыбу не мешают.
Это маятниковый сигнализатор поклевки, прошлый век никто его всерьез не рассматривает! Пользоваться колокольчиком на фидере это глупость космического масштаба потому как легко получить проблемы при вываживании крупной рыбы и вообще вот удовольствие звенеть коровьим боталом что бы все на тебя смотрели что ты там сейчас поймал!