Охота и рыбалка

Где можно купить кремень для розжига? Лучше ли он чем обычные спички?

Emil Takáč
газовая горелка гораздо лучше. На худой конец купи огниво. У нас все это продается по субботам с 5 до 14 на Митинском рынке в ангаре по смешным ценам (горелка - 70 руб и газ 100 г - 28 руб
А лучше тем, что никогда не отсыревает.
Юра Стрыгин
Лучший ответ
Купить качественные огниво и кремень можно в сети магазинов "Альпиндустрия" (Москва, Питер, Новосибирск, Кемерово, Екатеринбург, Приэльбрусье (Терскол)) .
Не боится воды, срок эксплуатации практически не ограничен.
Фигня всё это-огниво. Кто-то из современников вспомнил сказку Ганса Христиана Андерсена "Огниво"....и путём современного производства и маркетингового рекламного хода начал втюхивать его населению как "необходимый.... надёжный и вечный девайс без которого вы не выживете".Практически любая даже дешёвая зашигалка так же как и "непромокаемое огиво" побывав во влажной среде полностью востанавливают (обычным продувом колёсика и кремния) свои рабочие качества за быстрое время. Плюс к тому же не надо с собой таскать различные разжигательные труты в виде обожжённой ваты или чего то подобного.... которое так же надо защитить от влаги. Нафига весь этот гемор??? Почувствовать себя "крутым выживальщиком"????А попробуйте весь процес розжига костра с огнивом с замёрзшими руками??? А если вы к тому же курильщик.... и ОЧЕНЬ часто курите???? Это голимый мазохизм. Пару-тройку раз наиграетесь такой фигнёй и повесите как модный брелок на ключи. Купите пяток надёжных газовых зажигалок.... распихайте по разным карманам... на всякий случай... если боитесь остаться без "огня"....приклейте эпоксидкой к зажигалке колечко... протяните шнурок и носите на шее. Так же наломайте кусочки оргстекла и распихайте по карманам-вес не большой.... сырости ВАЩЕ не боиться... разгорается при любой погоде. Можете так же запастись плавающими свечками в аллюминиевой гильзе-вес так же не заметен.... и в качестве экстренной растопки пригодиться. (сухой спирт-как очень гигроскопичная и капризная какашка менее надёжен) Спросите у тех кто носит с собой огниво. Почти все (за исключением мазохистов) разжигают костёр другими способами (спички... зажигалка....) а "кремень" висит так просто.. . на всякий случай.... "а вдруг ...типа.... время "Ж" настанет" вы потерпите крушение в океане.... после трёх суток бультыхания в воде на куске корабельной двери выплывете на необитаемом острове в трусах и с огнивом на шее и покажете обезьянкам и попуасам "мастер-класс".Обезьянки и попуасы будут ржать над вами и над вашими мучениями и в итоге предложат вам китайскую "стеклянную" зажигалку как более совершенное средство в розжиге огня. Вобщем не парьтесь. Хотя последний выбор за вами. Как говориться: Человек-сам кузнец своих трудностей. А если уж ОЧЕНЬ хочеться.... то можно купить в магазинах СУВЕНИРОВ "Экспедиция"....они наверно уже в каждой деревне есть. Рублей 300 отдадите и будет вам щастье. Только не забудьте до использования кремниевый "стержень" к деревянной ручке получше заново (из отзывов пользователей) эпоксидкой приклеить.... а то потеряете раньше времени.... а вдруг час "Ж" настанет а Вы в пролёте окажетесь.

P/S/ Это чисто моё мнение.... и оно может не совпадать с мнением других. Но мне по барабану....
[Viking] Nikitch [Бик]
Не лучше! Ну если только тем, что промочить не возможно !
Если что-то и лучше, так это не кремневое, а магниевое !
Для кремневого нужно что-то сухое (запальное) , а магниевых опилок можно и на мокрое палено натереть .
Сеть "Экспедиция" там точно найдёшь.
Можно взять газ напалм как алтернативу он при поподании в воздух возгорается .)