Ни от того, ни от другого !
Он появился путём многолетней СЕЛЕКЦИИ !!!
Селекция же к генетике имеет довольно опосредованное отношение ,
а к Г. инженерии вообще - НИКАКОГО !
Охота и рыбалка
откуда появился карп от природы или от генной инженерии
Карп, карпия, короп (лат. Cyprinus carpio) — одомашненная форма сазана, рыба семейства карповых.
Сазан — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп. Карп является членом семейства Cyprinade, появившегося в Азии, прежде всего в Китае, и был использован в пищу уже в 1000 году до н. э. Из Китая он попал в Японию, а позже и в Европу — и как декоративная рыба, и как продовольствие. Упоминание о карпе есть в приказах губернаторам провинций германского министра Кассиодора, который требовал, чтобы к столу короля остготов Теодориха (493—512) регулярно поставляли карпов. В XIV веке в одной из чешских книг по рыболовству были описаны методы оборудования специальных прудов для выращивания карпа, которые начали искусственно создавать в Чехии еще в XIII веке. В усадьбах зажиточных англичан считалось роскошью завести такие пруды. Во Франции карпа стали разводить при Франциске I (1494—1547). До сих пор используется в пищу в некоторых из восточноевропейских стран.
В те времена, когда начали разводить карпов, никакой генной инженерии ещё не было.
карп - это одомашненный человеком сазан