Охота и рыбалка
Так на что же лучьше всетаки ловить карпа?
Готовятся разные каши из которых потом делают шарики. Некоторые ловят на перловку, кукурузу.Читал про тигровый орех, что он магически действует на карпа . Карп любит его очень!Так что же выбрать и если карп так любит тигровый орех, то может просто ловить всегда на него и не терзаться сомнениями будет улов или нет?
Уважаемый, по большому счёту, универсальной приманки в карповой ловле нет. Собственно, вернее сказать, роль приманки - роль второстепенная. Карпятник, по большому счёту, ловит рыбу на свои знания и умение. Можно хоть в доску расшибиться, пытаясь ловить карпа там, куда он никогда не подходил и не собирается этого, по одному ему известным причинам, делать. Понять, вычислить эти причины - вот задача, равно, как и определить, а где же он предпочитает бывать. А тогда немаловажную роль имеет деликатность поведения рыболова и подачи приманки. А так - ловят и на простые приманки, вроде гороха и картофеля, перловку, макуху, червей всевозможных.. . Я предпочитаю бойлы, но это я предпочитаю.. . А карп в то же время - кто его знает, однако, рыба это любопытная, и, если его ничто не насторожило - приманку возьмёт. У меня бойлы берёт, как, собственно, и тигровый орешек. Но я всегда готов комбинировать. Главное - место найти, где карп привых пищу находить! Там сработает его же привычка! Ни хвоста, ни чешуи!
Александр Осипов
А любит ли карп опарышей?
Олег Хегай
Толково написано...полностью согласен!
Если отвлечься от продвинутых современных снастей, а вернуться к старым добрым донкам, которые забрасывают просто с руки, то отличная ловля карпа на брикет макухи, вот такой снастью.

А можно на мамалыгу, круто сваренную кашу из кукурузной муки мелкого помола, на так называемую китайку № 8, добавив в оснастку скользящее грузило.

Мамалыга лепится на пружинку в виде рогулек, крючки вставляют в рожки жалами наружу, но пряча их в насадке полностью.

А можно использовать более современную снасть с так называемым ТКХНОПЛАНГТОНОМ, на него неплохо берёт даже неуловимый толстолобик.

На удочку ловят карпа + еще своя соображоловка и куча посторонних факторов. Для каждого водоема свои хитрости -)))
Мы тут выпендривались перед карпом, чего только ему не предлагали. . Ездили аж 300 км на рыбалку. . Местные ловят! А мы нет!! ! Одна мелочь! Раза три ездили и плюнули -))) Каких только деликатесов ему не предлагл!!!! Как выяснялось потом - тот карп в том пруду берет охотно только на горох, на тот горох, который местные выращивают в своих городах! И никакие каши ему, и кукурузы бондюэлевские ему не по вкусу!!! !
А тут недавно частный пруд открылся недалеко - так кроме как Бондюэля ничего жрать не хочет....
Илья Астапов
Сто пудов - ТАК! Правда, находили и от таких прудов ключики, но, часто, далеко не с первого раза!
а я еще в кашу корвалол добавлял и ловил. Семейство карпорых - умные суки, и их надо заинтересовать!!!
я очень поддерживаю ольгу! т. к. постоянно пользуюсь таким способом, но кроме удочки я ещё ставлю перемёты (типа донки)
в кормушку-кашу перловку с анисовым маслом, а на крючок кукуруза.
На червя
Александр Осипов
На простого земляного?
А любит ли карп опарышей?
Скажу по своему опыту. Если рыба клюёт, то она на всё ловится, даже на шарики пенопласта, что сейчас в моде.
Я ловлю на недоваренный картофель и мякоть батона, смятую с молотыми жаренными семечками, а весной и поздней осенью еще и на червя.
на деньги, на рынке.
кукуруза боньдюэль
на удочку)) ) а можно еще на динамит и в сеть)) ) смотря где и как лов происходит. Я вон как то на хлеб мешок за час наловил.
когда корма (жратвы) много то он может продвигаться всего три метра в сютки