В интернете искал информацию по ловле карпа. Нигде не написано ничего вразумительного о том, как далеко нужно закидывать.
Ловлю в пруду. Карась клюет, карп точно в пруду есть, но вылавливают редко.
Некоторые пишут, что нужно закидывать на 20-25 метров. Это-ж какая нужна для этого удочка?
Охота и рыбалка
На каком расстоянии от берега нужно ловить карпа? Подойдет-ли 5 метров поплавочная удочка?
Твои проблемы решаются элементарно. Просто здесь двумя предложениями азы матчевой ловли на опишешь. Ну хотябы попытаюсь. Нужна все го лишь тонущая леска поплавок типа ваглер. И владение техникой ловли на матч. А вот вледение снастью неопишешь двумя предложениями. При забросе на 25 метр у тебя будет леска не плыть по поверхности а тонуть. На до передергивать удилищем. Опускать кончик в воду. Читай все что относится к матчевой ловле. И будешь отлично ловить карпа на дальней дистанции
Сайф Атабаев
Спасибо, почитаю.
Глупая Птица
Валер, передёргивают-это о чём?:) Вот продёрнуть (притопить леску) знаю, а передёрнуть-это тебе в ТДВ:)))
Ловил карпят (0,5-1 кг) на длину удилища в бывшем рыборазводческом пруду.
Сайф Атабаев
Удилище 5 метров?
Насколько частопосещаемый этот пруд людьми?
Нужно искать его места кормежки или какие то отличительные места - бровки, столы, ямы. С галькой или ракушечником на дне. Там и закармливать.
Фидерным удилищем и на сотню метров бросают.
Канал ТВ "Охота и рыбалка". Примерно с месяц назад.
Какой-то английский дядечка показал как он ловит карпа на плавающую наживку.
Размачивает собачий корм, штекер 15 метров и короткая леска. Подаёт плавающую наживку под нависающее над водой дерево. Через некоторое время на поверхности появляется рот и наживка исчезает. Поплавок не нужен. Карпики от трёх до пяти кг. Дядечка играется, некоторое время, карпиком и отпускает.
Вот такая у них, в Англии, рыбалка. А у нас даже малька килограммового, сетями, повытаскивают, а потом спрашивают: "Как карпа поймать, мать, а то не ловится совсем! ".
Берега засрали мусором, прибрежье водоёмов застеклили битыми бутылками, полиэтиленом и полипропиленом в виде пакетов, стаканов, бутылок, а потом рыбу хотят поймать
Береги природу - мать твою!
Сайф Атабаев
Согласен, сидят на берегу с экранами - очень громко закидывают их. слышу за 200 метров, будто с берега ныряют мальчишки. Еще удивляются, что в сети никто не попался. На этом месте потом перепуганную рыбу вообще ловить на удочку нереально.
Килограммового карпа мальком называть странновато. Я бы такого взял для ужина, если бы на удочку поймал. Просто потому, что более крупные карпы - редкость, хотя я и слышал, что у нас на пруду ловили 3.7, 5.3, 7 кг карпов. Но случаи эти единичные.
На том расстоянии на котором закормился.... развели тут демагогию, а по факту карпа только в магазине на бабло ловили
Дмитрий Швецов
Мы все учились по немногу
Чему нибудь и как нибудь
Так воспитаньем слава богу
У нас немудрено блеснуть.
Александр это игрушка демагогия. Где еще можно блеснуть знаниями которых нет
Чему нибудь и как нибудь
Так воспитаньем слава богу
У нас немудрено блеснуть.
мы ловим на расстоянии 80 метров от берега и используем не удочку а донную снасть а на счёт удочки на дальний заброс болонка и матч 50 метров это не предел.
Сайф Атабаев
На расстоянии 80 метров от берега - почти другой берег :)
У тебя пяти метровый мах? можно закидывать на 25 метров болонским удилищем!
Сайф Атабаев
Это та, что со спиннинговой катушкой?
Пробовал, неудобно подсекать, так под тяжестью лески снасть начинает плыть к берегу. Когда нужно быстро подсечь - это получается с некоторой задержкой.
Или эту проблему возможно перебороть?
Снасти на карпа;
-спиннинг должен быть 390 см или штекерное удилище 6 метров
-поводок середней или леска 028 это минимальная а максимальная 0255
Чем тоньше леска тем дальше вы сможете закинуть снасть, и леска должна быть от какой то хороший фирмы, а не китайская и леску перед обмоткой нужно поместить в воду. Вы наверное сами знаете чем профессиональней снасть тем и тонкая леска стоит на ней.
Сайф Атабаев
Карпа на спиннинг? Я даже не представляю как им ловить.
Сомневаюсь, что на нашем пруду это возможно, ибо карп клюет редко.
У нас выловить карпа - большая удача.
Карпа можно ловить даже за 3 метра от берега главное это глубина, место и наживка. Карп утром и вечером ходит у берегов набирать жыру а днём можна закинуть на растаяние от 12 до 40 метров.
У меня был такой случий я зловил 2 карпа за 2 метра от берега.
Самое лучшое удилище на карпа это от 2,3 до 3,5 метров иногда удилище до 5 метров.