Охота и рыбалка

Можно ли ловить рыбу с помощью мормышки на поплавочной удочке летом?

Gennadij Redekop
ловил карася на самодельную мормышку, крупную с подсадкой червя. Так удобнее попадать в окна среди травы. попадались окуни и щурята.
Артем Манзурин
В нашей местности мы ловим на мормышку в окошках камыша в отвес длинным удилищем на обратный кивок. К сожалению не могу поместить удочку в сканер, поэтому вот такая заготовка из упругой нержавейки. К её концу припаяна часовая пружина. Кивок нижним коротким концом приматывается к удилищу, в сборе вся эта конструкция выглядит так. На мормышку подсаживается либо мотыль, либо рачок-бокоплав. Приманка опускается в окошко камыша и ей слегка подыгрывают. Катушка используется обычная проводочная. Ловится, как правило карась, краснопёрка, если есть заросли кувшинки или кубышки и удилище достаёт за их линию, то как правило там идёт свал на глубину и прекрасно ловится густера и лещ, порой достаточно крупный. Вообще летняя ловля на мормышку, весьма не плохая. А вот на судака с лодки, мормышки используются вообще огромные, безнасадочные или например с подсадкой на крючок паралоновой рыбки. Они здесь показаны в натуральную величину.
Вадим Гунин
Вполне. По весне (мае) на речках со средним течением, постоянно использую вместо крючка, небольшую мормышку (типа "муравей".желательно с бисеринкой лимонного цвета, для лучшей видимости в мутной воде). Уловы значительно увеличиваются. Хорошо еще на них насаживать весенние насадки ручейник, личинку поденки, кусочек червя, чернобыльник или мотыль. Удочка поплавочная. Хорошо ловить в проводку вдоль берега (под берегом) у травы. Плотве очень нравится. Насадка движится у самого дна.
Anton K.
Михаил Комлев Уважаемый Рыболов. Подскажите,пожалуйста как вам удаётся сохранить личинку полынной моли по весне в стадии личинки ,а не куколки.???Мы что только не делали. Окукливается и всё. По зиме нормально,а как только стало тепло, лишаемся прекрастной насадки. С уважением!!?
Можно, в отвес, на течении и без, с плавсредств и причалов - легко! На мотыля, в основном - окунь, плотва, язь - короч белая рыба любит это дело.
Лёха Колопов
Пробовал уклейек ловить и не крупную плотву-хуже чем на простой крючёк.. -на крупняк и окуня не скажу-условия не те были. . (крашеная дробинка)
да
хариуз, ленок всё лето....
Serega Shulc
У нас рыбаки якорятся возле камышей и закидывают снасть прямо в камыш. Кивок боковой (см. выше) и мормышка (или просто крючок с грузилом) . И кивают в отвес.
Просто на том озере только мелкий карась по открытой воде ходит. А зачетный - в камышах.
Виталя Твой
Можно!
легко... .
карась, плотва и т. д.
в основном ...муравей.... хорошо показала мормышка в корчах, окнах т. е в трудно доступных местах, где обычный кручек-100% зацеп!
Мелкая Щука и на червя берёт.
Эрнат Эрнат
Можно. Даже на зимнюю удочку с лодки можно.
конечно можно) можно даже без червя но плохо!
Vitaliy Yanin
Конечно можно.
Можно
и бывает не плоха