Охота и рыбалка

Оснастка поплавочной удочки

Посмотрел кучу статей на тему оснастки поплавочной удочки и практически ничего не понял как и что должно работать разжуйте тему поподробней пожалуйста
Дело в том, что оснастки бывают разные.
В принципе - для лова каждой рыбы отдельно.
Я ловлю карася. Водоём с ровным илистым дном. Глубина в районе заброса одинаковая на большой площади и поэтому выставить высоту поплавка просто. Ловлю маховой 5-ти метровой удочкой. Этого вполне достаточно, чтобы выбросить снасть недалеко за кромку камыша, а карась, с утра, постоянно пасётся у камыша ведь именно на камыше собирается вся насекомая живность, падает в воду и тонет и карасю есть чем с утра поживиться. Палка маховая, лёгкая, без колец, кончик тонкий, чтобы не рвать. Например вчера прицепился карп на килограмм. Я взял его в натяжку и он водил меня минут пять. Удочка согнулась в бараний рог, но за счёт того, что слабины не было и все усилия карпа компенсировались упругостью удочки рывков не было. Я терпеливо ждал пока рыба устанет. Если бы удочка была жёсткая, то мне пришлось бы, при рывках, попускать и здесь была бы возможность рывка и леска в 0,1 мм порвалась бы. То есть вываживать было бы гораздо сложней. А так вымотал рыбу, постепенно подтягивал к поверхности и к берегу. Рыбу вымотал так, что подтянул к берегу и взял рукой. Так как дно чистое и зацепляться там нечему, более тонкого поводка не делаю. Если выходу на водоём, где возможны зацепы, ставлю основную леску 0,14 - 0,16 мм, а поводок 0,08 - 0,1 мм. Это для того, чтобы отрывался только крючок, а грузило оставалось бы на леске. Длина поводка или высота грузила для карася составляет от 0,3 до 0,7 метра. Почему так длинно? Для того, чтобы грузило висело над дном (при лёгком поплавке (до 2 гр), а крючок имел свободный ход до того как пойдёт грузило и рыба не чувствовала усилия груза. Если ловить в ветер, тогда, чтобы ветром не сильно сносило забрасываемую снасть и она попадала в точку, нужно поплавок и груз потяжелей. Это около 4 гр.
Но утро заканчивается, часть рыбы уходит в камыш, а остальная разбредается по водоёму. И здесь нужна снасть, которую можно забросить метров на 30 от берега. Это уже палка с кольцами 4 - 5 метров, поплавок на 6 - 8 граммов, бегающее грузило и бегающий поплавок. Ограничение движения поплавка от нижнего края (чтобы висящий конец поплавка был несколько выше грузила, иначе будет запутываться) и до требуемой глубины ограничивается либо силиконовыми стопорками, либо вяжется тугой подвижный узел обычной швейной ниткой. Я предпочитаю нитку так как она легче проходит сквозь кольца. Ход грузила делаю от 0,25 до 0,5 метра, ограничивая стопорками. Поводок 0,3 - 0,5 метра. Глубину выставляю так, чтобы поплавок стоял под 45 градусов к плоскости воды. Тогда с большого расстояния легче контролировать подъём поплавка (он просто ложится на воду).
Если дно твёрдое, с множественными бровками и ямами, а забрасывать точно в точку не получается, тогда поплавок чуть повыше, а поводок подлинней.
Бывает дно заросшее водорослями, а рыба всё равно ходит у дна. Как быть?
Берём 7-ми метровую удочку с кольцами, ставим груз 8 - 12 граммов, грузоподъёмность поплавка не важна, пусть будет хоть 2 грамма, грузило и поплавок бегающие, поводок короткий, подтягиваем снасть к кончику удилища, кладём на тычки, отпускаем шпулю катушки, снасть уходит вертикально вниз. Тяжёлый груз легко проходит заросли и протаскивает крючок на дно. Если рыба даже не зацепилась, вытаскивать снасть нужно вертикально вверх, чтобы крючок не зацеплялся за стволы травы, а проходил только через листья. Высота поплавка выставляется так, чтобы поплавок либо стоял вертикально, либо под 45 градусов к плоскости воды.
Но это работает на стоячей воде. Если течение кладёт траву, тогда это бесполезно. Тогда нужно готовить место, прорывая лунку в траве либо кошкой, либо нырять.
Вот так я ловлю карася.
Для карпа нужна совсем другая снасть.
Влад Гребенюк
Лучший ответ
Не поверю, что адекватный человек посмотрев видео, не может понять, как смонтировать простейшую поплавочную оснастку.
Ленар Аглуллин
На-держи! Понятнее и подробнее уже некуда !

https://www.youtube.com/watch?v=J7QCwr_Vkgw
Михаил Ильин
Вот как же люди ловили в неолите, когда статей еще не было... Смотри. Берешь палку. К палке привязываешь леску, на конце лески - крючок. Выше крючка сантиметров 10-15 привязываешь грузило, а на леску еще поплавок надеваешь, лучше скользящий. Да, задача грузила - чтобы поплавок не лежал, а стоял, как в брачную ночь. Ну, на крючок еще неплохо насадку надеть, они разные бывают. Ну, а потом - ищешь воду и забрасываешь, когда рыбка клюет, поплавок... ну, не обязательно тонет, но ты поймешь со временем...
Валерий Усков
Не особенно я разбираюсь в тонкостях брачной ночи, ибо у меня никогда не было.... Но вообще Тишкин впихнул невпихуимое (я бы пол дня пытался ответить). Опыт приходит когда ты понимаешь: а почему я не заметил поклёвку; а почему она оторвала себе губу - да простят меня поборники не калечить и прочие чистоплюи; а почему она понюхала но отвернулась и уплыла...
Рыбачьте, задавайте по конкретике сюда и не покупайте пока дорогие палки. Ни чишуя вам н***я )))
Dima Brumm
Тут в двух словах особо и не расскажешь. Скажите, что именно не понял, какой момент, тогда и ответы пойдут по делу.
Павел Скаков В основном не понятна отгрузка поплавка, из того что читал поплавок пара грузиков и подпасок и тогда поплавок должен хорошо реагировать на поклёвки, собрал опустил в ванну и как не шеруди крючек поплавок не шелохнется в чем моя ошибка ?
Асхат Есенгулов На поплавке обычно есть маркировка в граммах. Теоретически, это означает вес огрузки, НО на практике все равно придется проверять в ванной (или в банке, бутылке, ведре).
Как делаю я - маленькие дробинки, нижняя на 5-7 см от крючка, чтобы наживка помедленнее падала . На поплавок в 2 гр. обычно по 3 дробинки ставлю: нижняя у крючка- самая легкая. Выше - две потяжелее через 5-7 см от нижней и с таким же расстоянием между ними. Дома проверить огрузку - крючок должен плавно опускаться, а у поплавка держаться ватерлиния.
Не бойтесь, это вначале все так сложно, потом легче будет. Ни хвоста, ни чешуйки!