Охота и рыбалка

Как ловить рыбу зимней удочкой летом и на какую приманку?

Andrei Stepanov
Летом — по-зимнему

Так ловят рыбу, которая держится у дна и в средних слоях воды. Для успешного ужения необходимо, чтобы глубина под лодкой составляла несколько метров. Сколько именно? Это зависит от вида рыбы, за которой охотится удильщик, концентрации ее на данном участке водоема, обилия корма, прозрачности воды и других условий. Поправки вносит и время года. К примеру, весной и в начале лета подводные обитатели чаще встречаются на мелководьях, в прибрежной зоне, а с наступлением осеннего похолодания скатываются в омуты, ямы, глубокие впадины. Плотву и окуня успешно ловят с глубины всего 2,5-3 метра. А вот найти здесь же крупного, тем паче озерного леща вряд ли удастся: он недоверчив и поостережется подойти даже к самой соблазнительной насадке, не будь глубина в месте ловли по крайней мере вдвое, а по очень светлой воде — и того больше.

Короткий удильник оснащают точно так же, как и для ловли со льда. На мотовильца или катушку наматывают запас лески с учетом глубины водоема, пропускают ее через кивок и привязывают мормышку. Надо только иметь в виду, что в сезон открытой воды рыба проявляет большую активность, клюет азартнее, а на крючке сопротивляется упорнее, нежели зимой. По-этому и удильник требуется прочнее, лучше с катушкой. С ней снасть более маневренна и позволяет вываживать на тонкую леску более крупную рыбу.

Приемы игры приманкой мало отличаются от зимних. Однако темп проводки порой должен быть поживее, с частыми остановками, покачиваниями на разных уровнях, а сама мормышка — пестрее, раскрашенная под муравья или опарыша. При ловле леща на глубине о раскраске мормышки беспокоиться нет нужды, но лучше, если она будет темной и однотонной. А вот крючок должен быть прочным и зацепистым. Приманку ведут медленно, с продолжительными паузами, пошевеливают (в этом случае кивок чуть согнут) и плавными толчками поднимают вверх на 20-30 сантиметров.
Интересно ловить в разрывах среди трав и на другие насадки. Скажем, на кузнечика (лучше на кобылку) . На нее предъявляют повышенный спрос разные рыбы. Здесь можно рассчитывать на нежданную встречу с крупным голавлем, и даже с жерехом, если, разумеется, сумеешь подойти к берегу или подплыть на лодке так осторожно, чтобы не спугнуть их.

Ловля в окнах типично ходовая. «Высиживать» поклевку едва ли имеет смысл. Если хватки не последовало после того, как приманка ушла под воду, надо переходить к следующему «окну».
Сергей Большаков
Лучший ответ
Просто, тот же принцип, только с лодки, можно того же мотыля или опарыша и т. п. УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!
Решил приколоться?? мона и зимней ловить удочкой, но с лодки, а приманка зависит от рыбы!!!
У нас многие так ловят с мостов и с лодок! А насадка - червь, мотыль и т. д. Успеха на рыбалке!!!
замней удочкой ха ха ха
вы что купить летнюю не можите и вообще приманка зависит от рыбы
Я вообще без приманки на рыбалку не выезжаю.
Беру эту - http://vk.cc/4WkYZf
Возможно особенность наших водоемов, но без нее вообще не идет.