Охота и рыбалка
Как настроить удочку и удачно ловить рыбу?
Имею удочку и вот не могу поймать рыбу, я то новичок и хотел бы научиться, у меня есть несколько поплавков, они трубочкой идут и самодельные, на воде держутся идеально и не тонят, и вот все есть но как настроить расположение грузила от крючка и поплавка, на какую высоту ставить поплавок? Леска очень крепкая, не толстая что на закидуху, она желтенькая такая, и вот не надо говорить новичку не место рыбалке и так далее. Просто дайте нормальный ответ.
Самый кайф - в поисках.
Первым делом научись отгружать поплавок в домашних условиях!
Старайся использовать тонкие лески и мелкие крючки.
Запомни чем легче оснастка и мельче крючок то клев будет лучше!
Самая универсальная оснастка с одним скользящим грузилом-оливкой. Крючки подбираете по рыбе, если мелочь, то 14-8 размера, поводок сантиметров в 20 из лески 0.12-0.15. Далее устанавливаете поплавок на основную жёлтенькую леску, потом надеваете скользящее грузило, можно чуть больше указанного на поплавке, потом надеваете, вслед за грузилом, стопор силиконововый и ниже стопора, к концу основной лески вяжете вертлюг небольшой (он же будет выполнять роль подпаска). К вертлюгу цепляете поводок с крючком. Огрузка поплавка регулируется при помощи бокорезов, пользую космнтические, которыми по-немногу срезаете свинец в груза-оливки.
Если рыба не засекается, увеличиваете длинну поводка (зовется спуском) путем смещения груза дальше от крючка при помощи силиконового стопора.
1 - смотря какая снасть. В зависимости от снасти и настройки.
2 - снасть выбирается по рыбе.
3 - у составных частей снасти - лески, грузила, крючка есть физические показатели размеров и веса, а у поплавка есть показатель, называемый подъёмной силой, обозначаемых в граммах и его долях.
4 - предположим, что ловить будем классического карася, весом до 0, 5 кг. Тогда леску берём 0,12 мм, поплавок от 0,5 гр до 2,0 гр, грузило соответственно поплавку, крючок № 4 по отечественной классификации (9 - 11 по японской). Грузило над крючком от 10 до 30 см (нужно искать на месте по клёву). Если поплавок тяжёлый, лучше на леске иметь несколько грузил и самое лёгкое ставить внизу, а остальные распределять по леске до поплавка. /то даст равномерное натяжение лески и станет предавать поклёвку более качественно, лёгкое нижнее грузило не буде пугать рыбу. Высоту поплавка нужно выставлять таким образом, чтобы он сначала лёг на воду, а затем сдвигать по 1 см вниз, чтобы поплавок стал либо под 45 градусов к воде, либо по ватерлинии огрузки грузилом, а крючок лежал на дне. Карась собирает еду со дна.
Летняя наживка - перловка, варенная или запаренная на витаминах Ревит. 10 драже на горсть перловки. При варении выпаривать воду полностью, при запаривании нужно оптимально минимальное количество воды - для литрового термоса 0,3 - 0,4 литра, термос не ставить, а ложить на бок.
На разных водоёмах могут оптимально работать разные наживки - красный червь, мотыль, опарыш, тесто, манка - болтушка и их комбинации.
В разные поры года разные наживки.
Прикормка - варенный горох, загущенный манкой с кукурузной крупой и пшеном.
2 - снасть выбирается по рыбе.
В разные поры года разные наживки.
Надо знать места стоянки рыбы
прикармливать ее, использовать тонкую оснастку
тогда без рыбы никогда не уйдешь
Просто нормальный совет. Кого ловим; каков водоём - глубина, рельеф, подходы..; потенциальная добыча рыбы....
Я думаю аборигены более основательно вам объяснят, нежели мы тут. Если я на течении ловлю 100-процентного хищника, так у меня одно грузило топит поплавок.. Пригласят по уклее или плотве, отгружу бусами 3-4 дробины. Опять я с катушки швыряю, живая приманка (червь, а ещё скорее шкура шитика), после пары забросов выпускают крюк наружу. С обманками такая проблема не стоит, за то есть другие
Вот видосы на твою тему вопроса
https://www.youtube.com/results?search_query=как+настроить+поплавок+на+удочке+
нужен обученный червяк с навыками захвата проплывающей мимо рыбы-он сам все сделает и подаст сигнал