Охота и рыбалка

Можно ли ловить рыбу на арендованном пруду? Читайте ВСЕ СРОЧНО!!!

Сижу с другом на рыбалке, к нам подошел охранник и говорит что : "Нельзя ловить рыбу!!! Либо платите 250 грн за 1 удочку с 1 человека и ловите до 5 кг, либо уходите . На следующий день пришли покупаться на мостики . Нас выгнал тот-же охранник говорит что платно платите 250 грн что б скупаться " Говорит матами, ФИО охранника Ставрицкий Игорь Михайловичь место проживания пгт. Мангуш Ставок №1.Если читает прокурор этот вопрос то засудите их на ***. Мне 14 лет и я слышал что есть такое "Защита прав потрибителя" т. е доступ человека к любому водоему . Также не лишне вспомнить требования Правил любительского и спортивного рыболовства (принятие - апрель 1999 г.). Согласно которым, любительская ловля рыбы разрешается удочками и спиннингами на любых водоемах, вне зависимости от их предназначения и подчинения. Рыболов любитель может ловить рыбу бесплатно не больше чем на 5 крючков и общей массой не более 3 кг, а на платной рыбалке (?) – не более 5 кг. Но на арендованных водоемах арендаторы могут предупреждать (?) любителей рыбной ловли об ограничении на вылов рыбы, которая разводится или выдвигать требования (?) о возврате в водоем такой рыбы, если проводится контроль за выловом (?). Но, при этом, по требованию рыболова-любителя, ими должны быть предоставлены документы про время зарыбления водоема, виды запущенной рыбы и т. п.
Вот ты неуёмный. Гречихин же написал нельзя. Нельзя валить лес на чужих делянках, охотится на чьих то фазанов, ползать через забор за антоновкой. Ну вот в контексте диких водоёмов, когда хозяин базы отдыха на таёжной реке Онега подбежал к одному спиннингисту и сказал что нельзя, тот банально послал его нахрен мотивируя это тем что он с 15 лет в этих местах ползает и майор уже как бы
Георгий Кулагин
Лучший ответ
Да, можно, но только на платной основе.
Я не знаю как ты читал "правила спортивного и любительского рыболовства", но у тебя каша в голове.
Не хочу сейчас ковырять постановление, но скажу тебе, что аренда может быть двух типов - под рыборазведение и для организации отдыха.
При аренде под рыборазведение лов рыбы вообще запрещён, либо разрешён по правилам арендатора.
При аренде для организации отдыха за ловлю рыбы взимается плата (с выдачей кассового чека). Размер платы прописывается в договоре с местной администрацией.
А вот инвалиды второй группы и дети до 14 лет могут ловить рыбу бесплатно.
Изучайте законы и постановления и не ссылайтесь на слухи.
Максим Котлов
Амалбек Бинеубаев А они эти предприятия или частные арендаторы сами водоемы выкопали, прежде чем рыбу запустить и зарабатывать на ней? А ничего, что этими водоемами испокон веков пользовались жители окрестных деревень, а теперь не могут. Хотят разводить рыбу-пусть берут лопату, роют котлован и разводят там хоть крокодилов, а общественное не надо трогать. Игнорировать надо платные базы, которые поставили на общественных водоемах, пусть разорятся.
плати и лови - арендованный водоём есть частная собственность
Игорь Кобрин
Сергей Бакреу Ню-ню. Просто так деньги собирать в России не получится. Может на Вукре, как у автора вопроса, так, но при наличии мало-мальских знаний о Правилах по организации платной рыбалки, у нас не прокатит.
Не передёргивай. Внимательнее читай ответы на аналогичный вопрос.
"Как правило, с разрешения арендатора. Он взял водоём в частное пользование на время аренды. И он определяет правила поведения на СВОЁМ АРЕНДОВАННОМ водоёме."
Хочешь грамотно обуть жадину, даже в 14 лет? Приходит охранник и требует с тебя деньги за рыбалку. ты соглашаешься, но требуешь письменного подтверждения получения платы: да хоть билет. При организации платной рыбалки тебе должны быть предоставлены как минимум: место для костра, место для отдыха с туалетом, место для мусора, оборудованное место для рыбалки, гид-проводник для помощи в рыбалке. если чего - либо этого нет смело пишите в произвольной форме бумагу в контролирующий орган и прокуратуру с приложением того же билета. и вуаля, либо клиента начинают облизывать, либо у жадины начинаются проблемы с законом, вплоть до отзыва лицензии. Это в тоталитарной путинской России. а как в свободной Украине я не в курсе.
Аршак Даниелян
А можно я буду ездить на твоей машине?
Ты ж все равно не целые сутки на ней катаешь. ТАк что ты даже не заметишь.
Олег Попов