Охота и рыбалка

Мне жалко ловить рыбу. Что со мной?

Раньше в детстве, я обожал ловить рыбу.
Я много энциклопедий о рыбалке читал (даже свою книгу писал)...

А как умер дедушка (с которым всегда рыбачил) -я начал осозновать, что я делаю злое дело...
Яначал себя на место рыбы ставить и испытывал ее боль. Мне до смерти жалко их стало.
Да и не только к рыбе, даже к наживке проявляю сожаление (0_о)

Почему? Я что, теперь не мужик, раз такой жалостливый стал?
Ну почему, добрый, ну и ладно. Многие просто сидят, ловят, потом отпускают. Если тебе нравится сама тишина, природа, то не обязательно ловить рыбу что бы ее съесть со слезам на глазах :)
Мои соболезнования.
Данияр Жаксыгельдинов
Лучший ответ
Рыба чувствует боль но не так как животные (слабо)....
вот охотники на животных ради удовольствия точно монстры...
Нервная система рыбы настолько примитивна, что боль от крючка, можно сравнить с укусом комара.
Жалко рыбы? ешь свинину.
Anatoly Aleksandrovich
Рыба это еда
Мясо ты тоже ешь
Перестань ловить рыбу, начинай её разводить.
И вообще переходи на подножный корм - вегетарианствуй. Но ПОМНИ! Поедая морковку - забираешь её у зайчика; поедая капусту - забираешь её у козлика; поедаешь травку - забираешь её у коровки; ...
Максим Зубарь
Что тут скажешь..
Понимаю и разделяю
В рыбалке нет ничего плохого. Охота дикими животными, это злое дело, а рыбачить нет.
по настоящему рыбу жалко, когда живодёры, типа браконьеров рыбу глушат (зная что всю её не соберут, пропадёт) или те, которые поймали мелочь, выкидывают её не в реку обратно (пусть растёт), а на берег, чтоб птицы клювали!
Слава Филькин
Рыба это еда, она живет для того чтоб ее съели
Если жалко, не лови.
Поменяйте свое отношение к рыбалке. Вы же рыбу ловите не для еды, а для азарта и удовольствия. Схема поймал - отпустил давно работает.
Жизнь по сути- это поедание друг друга, жалостливость- поедание себя.
А как на сегодняшний день с рыбалкой? У меня тоже началась гиперчувствительность в данных вопросах, не знаю, здоровая ли это осознанность или безумие.
Д!
Д_И_М_А !!!
Владимир Викторович Юргевич Да та же ситуация...
Слишком чувственным к окружающему миру стал...
Как утверждает профессор, рыбы не могут чувствовать боль, сознательно воспринимать боль, а также запоминать болевые ощущения и отличать их от других, поскольку их нервная система устроена особым образом...
Bulat Vashaev
И что с того что вам рыбу жалко? У каждого своё мнение о правильных поступках.