Про острогу: весной, на нересте, щуку бить - варварство, не заботиться о восполнении рыбы. Осенью, ночью из под фары, бить ослепленную полусонную рыбу - нечестно. Щука теряет присущую рыбе осторожность. Ты себя поставь на место рыбы: ночью спишь, и вдруг тебе в глаза фарой засветили. Ты под кровать прятаться полезешь или зажмуришь глаза и останешься на месте? Поэтому и ночная подводная охота с фонарем запрещена Правилами, но всякие оговорки придумывают, что это правило на подводников не распространяется.
А от подводных охотников острожатник отличается еще тем, что когда ты ныряешь в ластах - производишь шум, а когда скользишь на лодке - шума нет.
Охота и рыбалка
Почему из ружья (подводного) стрелять по рыбе - это спорт , а осенью острогой бить-это браконьерство. Где принципиальные
Под водой, человек находится в чуждой и опасной ему среде и без дыхательного аппарата. Получается в чем то он наравне с рыбой, ему приходится постоянно всплывать, чтоб набрать воздуха и расчитывать только на свои легкие. Длительность нахождения под водой без воздуха ограничена.
А острогой: выследил, ударил и забрал. Какая может быть опасность для бъющего и в чем он в равных условиях с рыбой?!?
Леша! Ну неужели ты сам не понимаешь разницу??? ?
Этож очевидно!!!! Попробуй когда ты острожишь, задержать на это время дыхание!!
рыболов правильно сказал, могу добавить к его словам что подводные охотники не бьют любую рыбу что видят и стараются бить наверняка, даже если сорвалась рыба с гарпуна то они пытаются её найти а не гоняются за другой.
а при острожении сорвалась рыба ну и хрен с ней другую бьют
знаю случаи когда в запрет по весне люди с вилами по заливным лугам гонялись и били мешками карпов и сазанов.
Честно говоря дело в не в вилах и острогах, малые северные народы китов забивают и вот тут оно НО: берут на пропитание, а браки ради наживы.
острогой бить любой дурак сможет.. . а вот нырнуть осенью подводу не каждому дано...
Мне любую рыбу жалко, но острога - это вообще варварство.
Острога - орудие, представляющее собой подобие вил с зазубренными остриями; запрещена повсеместно. Нерестящаяся, потерявшая осторожность, рыба подвергается варварскому битью острогой, или лучению (ночное острожение) .
Острога запрещена, потому что для того, чтобы поймать одну можно десяток поранить.
кстати Сабанеев Л. П. не считал охоту с острогой браконьерством, так нормальный рыбак не на продажу, а ради удовольствия охотится!