Охота и рыбалка
Почему большинство охотников-рыболовов выбирают камуфляж? Рыбы, да и звери, все равно не различают цвета.
На всякий случай-а вдруг различают!
Ты наверное никогда спиннингом жереха не ловил, раз такие утверждения делаешь. Меня он не раз по берегу гонял туда сюда, пока я камуфляжную куртку ни надел. С другой стороны, если ты говоришь, что рыбы не различают цвета, то почему тогда в период нереста самцы меняют окрас? Кстати, это наблюдается и у пернатых и некоторых четвероногих. Наверное всё же так называемый свадебный наряд животных говорит о том, что цвет играет свою роль. К тому же, даже те животные, которые возможно и не различают цвета, прекрасно различают любой контраст, особенно неестественный с их средой обитания. Например волки, при загоне не идут на красные флажки.
Глубокое заблуждение. Цвета не различают только волки. Рыбы наоборот получают очень насыщенные цветовые изображения. Птицы все различают цвета. Насекомые почти все.
вопрос помню был давненько - почему На, по ихнему (В) Украине запрещают ходить в камуфляже? Я представил себя вне рыбалки или вне охоты, но в камуфляже к примеру сидя в кафе или прущимся по Невскому проспекту с гордым видом в камуфляже, можно и в строительной спецовке, это выглядит как смокинг на охоте и фрак на рыбалке, безпределу есть предел, камуфляж для охоты и рыбалки !
Весьма спорный вопрос-кто их об этом спрашивал? Исследования последних лет показали, что птицы хорошо различают цвета, некоторые животные тоже различают цвета. Но в любом случае одноцветная одежда даже для неразличающего цвета животного является выделяющимся на фоне леса серым пятном .Камуфляж "размывает" фигуру человека, как бы дробит её на несвязанные друг с другом фрагменты. Да и вообще, яркость нужна при поисково-спасательных работах, охота и рыбалка подразумевает "слияние" с природой.
Евгений Владимирович
яркость и секс , к примеру селезень !
Руслан Ахунзянов
а как же ТБ на охоте?
От инспекторов удобнее скрыться...)))
всякая живность камуфляж выбирает.
что-бы быть незаметным для братьев-охотников!
Руслан Ахунзянов
а как же ТБ ??
Хотите сказать что через очки с серыми линзами вы гораздо лучше будете различать закамуфлированного человека?
Стань на перекате в красной футболке -----А потом доказуй что рыба Дальтоник...
различают не цвета а оттенки серого. на щет брачного одеяния самцов-ето для хищников чтоб сбереч самок которые одеты скромно. у нас когдато был спор на ету тему. я спецыально оделся в фиолетовую куртку и штаны и стал открыто в камышах-утка на меня шла лучше чем на ребят с камуфляжем. когда на компе убрали цвет то увидели что я был апсолютно идентичен с камышом.
У чернобелого спектра, гораздо больше оттенков,
спросите это у любого профессионального фотографа,
поэтому для маскироки к выбору камуфляжа набо подходить особенно...!
Есть еще вариант.
Может быть, это скорее привычка. В чем из армии пришел - в том и на охоту поехал, а как это износится, по привычке закупаешь "комки"...
(Андрей Ливерко) Весьма спорный вопрос-кто их об этом спрашивал? Исследования последних лет показали, что птицы хорошо различают цвета, некоторые животные тоже различают цвета. Но в любом случае одноцветная одежда даже для неразличающего цвета животного является выделяющимся на фоне леса серым пятном .Камуфляж "размывает" фигуру человека, как бы дробит её на несвязанные друг с другом фрагменты. Да и вообще, яркость нужна при поисково-спасательных работах, охота и рыбалка подразумевает "слияние" с природой

Ну вот примерно всё вот так.

А мимикрия у животных из любви к искусству образовалась, хищник же цвета не различает.
Фасонят. Про рыбалку не знаю, а на охоту должны ходить/обязательно/ в оранжевых жилетах. На худой конец, оранжевоя кепка.
Mr. Dubstep
Не совсем с вами солашусь, на коллективных охотах ДА, это, в первую очередь техника безопасности и там более важно оставаться неподвижным и бесшумным (для номеров разумеется), а вот, что касается охот из, различного рода, засидок, то тут грамотная маскировка просто необходима...!
Прочная униформа, удобная, не пачкается быстро.
Евгений Владимирович
разные понятия - грязь не видна и не пачкается !
это одежда наиболее удобна и практична, наличие карманов и застежек-что обеспечивает удобство для складывания подручных предметов для рыбалки, заметность тоже играет свою роль, хотя это все уже относительно -скорее зависит от способа ловли -вот собственно и ФсЁ)