Охота и рыбалка
Если обычную леску связать с куском плетеной на спиннинге нормально будет или это бредовая затея?
хочу так сделать чтобы при зацепах за траву блесна не терять плетенка ведь намного прочнее обычной лески
Абсолютно бредовая, пользуйся поверхностными приманками или незацепляйками, хотя с последними не избежать сходов рыбы. В некоторых случаях можно использовать спиннербейты.

лучше поставь заводное кольцо с нагрузкой к примеру 3 кг, и леску на разрыв кил на 6-8, теоретически потерять должен тройник
Вообще вопрос не понятен : чего к чему привязывать и с какого конца ???
Но :
Во-первых : разрывная нагрузка многоволоконных шнуров СОПОСТАВИМА с разрывной нагрузкой качественного монофила! Запомните это уже, и не верьте, тому, кто скажет "плетёнка" прочнее лески" - не понимают чего буровят !!!
Во-вторых : шнур менее устойчив к трению, чем любой монофил (даже самый дерьмовый) !!!
Преимущества "щнура" в малой растяжимости, а не в пресловутой прочности, которой НЕТ !!!
________________________________________________
Далее по сути вопроса :
Есть такая вещь, как "Шок-лидер" !
Это на конец тонкого шнура довязывается кусок более прочного шнура, большего диаметра и длинной в 2-2.5 длинны удилища !
Сделано это для избежания "отстрелов" приманки при силовых забросах !
Если заброс ещё и дальний требуется (порядка 100-120 метров) , то шнур нужен тонкий! Тут-то шок-лидер и выручает !
Недостаток - любой зацеп - это "смерть" всего шок-лидера ...
ОН же применяется в случае ловли в местах, где присутствует резкий перегиб шнура через бровку : "плетня" сечёться ракушкой моментально, леска хоть как-то её предохраняет .
_____________________________________________________
Если к шнуру довязывается кусок лески небольшой в качестве поводка - это флюорокарбон, длинной 50-100 см. для "невидимости" так-сказать, хотя рыбе это поХ.. . но для "самоуспокоения" ...можно, если делать не фига ...
________________________________________________________
Еще вариант : леска СНАЧАЛА на катушке, а потом уже довязана и намотана "плетёнка" !
Размотка "плетёнки" - это рабочий выброс, а леска - она и в качестве бэкинга, и на случай поимки трофея, что б запас был при вываживании.. .
А вот "борьба" с зацепами - это не реально.
Но :
Далее по сути вопроса :
Есть такая вещь, как "Шок-лидер" !
Слушай, а, что, тебе есть разница - леска лопнет возле блесны или, на сколько ты там метров шнура привяжешь, ближе к тебе? Ну, со шнуром тогда блесну утопишь, то и вся разница. При правильном узле, всё равно, леска останется самым слабым местом. Поэтому, коли ты спиннингист - то врят-ли кидаешь дальше метров 70-ти, купи 100 метров шнура, намотай поверх подмотки из лески, а на приманки ставь заводные кольца с нагрузкой разгибания меньше разрывной нагрузки шнура. Узел соединения шнура и лески - каким карпятники шок-лидеры привязывают к основной леске. Вот так, как-то...
будет немного прочнее
но всё равно монофил порвётся в узле (конечно смотря какой узел)
в общем ерунда!
Я так на море делаю, чтоб шнур на скалах не терять при ловле не крупной рыбы... Петля в петлю или через вертлюжок (крепче но дольше возится, при клёве когда руки трясутся минус) ,но пару раз трофей терял из-за этого - до сих пор жалею ...Это палка о двух концах, может действительно иногда проще и надёжней, как посоветовал один из коллег, перейти на "незацепляйки" или поверхностные приманки. Но если основная Леска, то шнур к ней никакого смысла привязывать нет, Лучше как деды делали привязывали тройник к блесне более тонкой леской, тогда терялся только тройник....
Все зависит от узла. Можно просто слабым узлом на 75% от прочности плетенки привязать или кольцо или карабин, посмотрите узлы.
поводок или на прямую к блесне
Айвар Щербаков
чего поводок или на прямую ?
Елнар Дәулетияр
плетенку к блесне
Вяжи через кнот и будет тебе счастье!
вежи две петли