Охота и рыбалка

Можно ли поймать что-нибудь на дешевый спиннинг с леской, а не шнуром?

Я только начинаю учиться ловить на спиннинг, купил себе совершенно недорогую палочку для начала, оснастил ее леской и прочим. Скажите пожалуйста, смогу ли я на такой спиннинг поймать что-то, почувствовать удары рыбы? А то многие почему-то говорят, что ничего ты не поймаешь, шнур лучше лески и так далее
А почему нет? Главное, чтоб руки и голова из положенных мест росли. Удары почувствуешь, но если они будут ударами, а тычки аккуратные может и прозеваешь, но ты не об этом пока думай, а просто учись ловить. Дорогие снасти дают преимущество, но для новичка эти преимущества в общем-то ни к чему.
Если втянешься, тогда и будешь думать о более грамотных снастях. На первых порах лучше использовать шнур, а уж потом будешь сам определяться что лучше в определённых условиях: т. к. и у монолески есть как плюсы так и минусы
Владимир Балашов
Лучший ответ
Ловлю лайтом, основная леска - монофил 0,2. Шнур лично мне не нужен.
Randall D. S.
но и леска тоже ведь бывает крепкая.... я не люблю ловить на шнур.... правильный крючок и наживка....
Егор Тюнюков
))) В детстве вообще на консервную банку наматывал самую дешевую (ленинградскую) леску ...И блесну вырезал с жестянки консервной.... Вообще без удилища все это было... А щук таскал...))) Зажрались, батенька!
Роман Шкендеров У нас называется таежный спиннинг. Когда в лес иду (речка рядом) на банке беру 20 м лески мелкую блесну. Окунь хариус, язики попадаются
100 лет до шнуров народ ловил видимо каким то чудом
Серж Метис
постоянно ловлю, особенно как последний раз дорогую "палку" сломал новую не купил. Уловы не хуже, а иногда и лучше. Да и шнур только на отводном стоит, леска нравится больше.
рыбе все равно сколько стоит твоя удочка и есть ли у тебя шнур.
Хотя о пользе шнура по сравнению с леской можно посмотреть в ютубе у салапина недавно вышло прикольное видео. На расстоянии 50 метров и более с леской подсечь рыбу невозможно.
ну да, современные рыбы они гламурные, им подавай только шнур, леску они за километр обходят))
у меня первый спиннинг был доюй eagle 2.40м 8-25гр за 700руб. столько щук и окуней им переловил. ловил даже на 5 гр. джиг и поклевка в руку чувствовалась.
Ilya Lukin
Прекрасно ловил на леску с инерционными катушками до появления безынерционных и плетёнок. Так что вполне можно! Монстров, конечно, не потягать при таком раскладе, но тем не менее.
Андрей Мокин
не бери в голову, можно поймать даже на палку. потом купишь плетёнку, она крепче. но у мононити в отличие от плетёнки есть преимущества, легче распутывать, невидима в воде, пружинит что не даёт порвать леску рыбе.
наверно сложнее всё же
Angelok =)