Охота и рыбалка

Но что если все таки для спиннинга моно леска ?

Ведь было же время когда не было плетеной лески и сейчас некоторые спиннингисты принципиально продолжают использовать моно! С плетенкой то понятно, но вот интересно какой же диамметр моно лески для каких условий лучше? Если например сильная река и грузголовки 20-30 гр.? Судак до 4 кг. И какой диаметр лучше для тихих притоков, где будут использоваться блесна и воблеры до 16 гр. для окуня и щучки? И интересно какой же размер крючков для судачей пасти лучше? Некоторые считают, чем больше тем лучше так как у судака пасть довольно большая! Если шарнирное соединение : крючок отдельно, заводное кольцо, чебурашка? И какой размер крючков взять из Овнер и Гамакатцу для твистеров 10-12 см!
Сергей Никеев
нормально будет 0.25
по всем твоим условиям (и даже воблера-хотя их рекомендуется "тащить" на лесочке по-тоньше! )
шарнир (чебурашка) свободнее в игре и поклевок больше-но % результативности зависит от жора-при плохом клеве-он ниже чем на жесткий джиг! !
РАЗМЕР КРЮЧКА ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ТВИСТЕРУ!! !
Ооо Забайкалэкопроект Бажин
Лучший ответ
Сергей Никеев Может для воблерочков и блечен потоньше 0,22 например или 0,20 для художественой проводки ? Но вот там щучки пяти килограммовые есть?
Вчера с бывалым местным беседовал! Он 0,30 использует для жесткости лески!
Но он только на тяжелый джиг ловит на течении!
Если есть деньги конечно плетёнка. Палка тысячь за 5 руб. катушка за 4 и пальцы веером и на ногах тоже. Да и ещё самое главное, не применно рыболовные сетки.
а вот я пробовал плетенку 0.2, конечно заброс далекий но постоянно надо следить за намоткой, чуть косо намотает, снимает петли и узелки сразу образуются, а леска тонкая как нитка хрен распутаешь, а с моно летит ближе но так не путается и даже если запутается распутать легче, для окуня щуки чувствительность ИМХО не играет существенной роли, для судака не знаю, не ловил. японские моно хорошие
Олег Говор Если нормальная по качеству катушка и не перебарщивать с намоткой, то бород необразуется.
Павел *** когда-то начинал ловить плетенко 0,2, сейчас дошел до 0,1, земля и небо, катушку только хорошую надо, тогда проблем с намоткой ни каких
леску от 0,205 до 0,27мм ( я имею ввиду карботекс) , а лучше всетаки плетню на 7-9кг - чувствительность хороша. Шарнирное соединение лучше-отсутствует так называемое плечо, которым рыба может воспользоваться и уйти. На тихих притоках может взять окунек на 200гр, а может и щука за 10. Размер крючка подбирай от размера тела (длина цевья примерно одинакова с телом) твистера.
все холосо паурэнь
можно и моно но я считаю плетенка лучше а насчет былых времен то спиннинги были алюминиевые и крючков Овнер и Гамакатцу тоже не было и все ловили и были довольны
Сергей Никеев Раньше и рыбы было поболее! И не было такой комерческой добычи!
По любому - тонкая плетенка лучше толстого монофила.
С плетенкой поклевку не пропустишь.