Для воблеров предпочтительнее монолески, большинство (особенно японские) и разрабатываются с учётом того, что привязывать их будут именно к моно-разгон и проводка воблерочков более плавными получаются (+), игра поинтереснее выходит (+). Но в наших условиях, когда зачастую приходится ловить в закоряженых местах, лучше всё-таки использовать шнуры, а почти полное отсутствие растяжимости у шнуров приходится компенсировать техникой владения снастью (- моно)
Ну а джиг в классическом варианте-однозначно шнуры (+)-продирать через коряжник приманку на офсете с монкой-задача туповатая
Это конечно не все возможные варианты, тот же УЛ на мой взгляд (сравнивал) лучше дружит именно с моно (+).. .
ИМХО
Охота и рыбалка
Моно-леска или Шнур? каковы ваши обоснованные предпочтения для спиннинга, во всех его проявлениях )))
Александр Субботин
прочность, конечно главный плюс! но вот когда шнур попадает на камыш ( да и на простые ветки-палки ) то режется сразу практически! что не сказать о леске ! ))) с джигом таже ситуация на ракушке ! )
Fima Po
согласен относительно УЛ и моно.... имхо зачеркни )))
Для жёсткой палки лучше леска т. к. она обладает тягучестью, а у шнура её практически нет и при мощной подсечке возможны частые сходы.
Для палок с тестом 5-25 или меньше, лучше шнура не придумать.
Александр Субботин
да, шнуром порой от окуня только губы и остаются )))
Шнуры дело хорошее, но рвутся, они падлы далеко не всегда на узлах, потому и попадаются 20 - 30и метровые обрывки плетёнки с блёснами.
солдатские сапоги и домашние тапочки, тоже обувь, и чего тогда сравнивать моно и плетенку, каждое хорошо по своему !
нельзя "ИЛИ"- нужно "И"
и моно и плетёнка и флюркарбон и... нанофил.
у каждого из этих материалов своя область применения где они наилучшим образом отрабатывают.. .
универсального нет
так что готовь баблосы дружище
универсального нет
так что готовь баблосы дружище
Только шнур! ИМХО (т. к. я уже накупил себе дорогущие шнуры! ))) )
Александр Субботин
))))))))
только на ультралайт монофил (лайт на головля так же монофил, лососевые нахлыстом) , и то поводковый фторкарбон; всё остальное шнур, и только шнур. по поводу аммортизации лески? фигня всё это, если на палке есть надпись fast и extra fast, ни коим образом не говорит, что спиннинг "не гнущаяся дубина", это определение верно только для ширпотреба, но не для снастей сделанных для рыбалки. и на таких палках губы окуня не рвутся, а воблеры прекрасно анимируются. и вертушки можно вести на грани срыва, с монофилом такое не пройдёт, а джиг, так только со шнуром. к слову, РЕ не весь дрянной (я про стойкость к трению) , у меня на мульте YO-ZURI DUEL Hardcore X4, и ни чего, трение держит на уровне РР.
я за то чтоб у каждого было всё и чтоб не по одной шпуле -да и как далеко вы швыряете -чтоб такие сравнения выискивать - когда я швыряю за сотню против ветра -да ещё в воду зайдя по пояс -то для меня важно чтоб было тонко и прочно - а когда с моста кидаешь -то хрен с ней с толщиной и прочностью -ЭТИ СПОРЫ ПРЕКРАТЯТСЯ ТОГДА-КОГДА БУДЕТ В ПРОДАЖЕ МЕТАЛОКАРБОНОВАЯ НИТЬ -НО ЭТО БУДЕТ ЕЩЁ НЕ СКОРО! ё
Александр Субботин
спора нет! есть обсуждения! я ловлю монками и забрасываю в среднем на 50м ( не знаю, как за сотню, но видел как до 70-80 м. кидают, палками под 3 м. двурукими ...я такими не ловлю, никакой анимации приманки! кроме ступеньки из подмышки ...крути и крути ))) это не развлекает ...
использую только леску
Практически всегда шнур, исключение - только рыбалка на ручьевую форель (пеструшку) , как мне кажется она ее боится, хотя и не факт! А по шнуру, т. к. шнуры практически не растяжимы, то снасть получается намного чувствительней, что важно при ловле на джиг или твичингом, при том же диаметре намного прочнее!
Александр Субботин
растяжимость очень выручает! при жёсткой палке и тонкой леске ) на вываживании )))
спининг-шнур
удочка-леска