Охота и рыбалка

у меня на фидере стоит плетёнка 0,15, подскажите какого диаметра нужно делать поводки из моно лески! Хотябы примернр!

Просто чтоб знать можно ли чтоб поводок был толще лески?
Во первых.. . имейте ввиду, что плетенка не растягивается, как леска, подсечку делайте аккуратно, чтобы не порвать губы рыбе и не оборвать поводок.

Во вторых.. . какую рыбу рассчитываете ловить - плотвичку 250г или есть возможность леща более 1-2 кг подсечь.

У меня поводки 0,12 - 0,15 - 0,16 - 0,18 мм, выбираю диаметр и длину поводка для определенных условий лова - озеро, река, река с быстрым течением, какую рыбу расчитываю поймать.
Если у вас возник такой вопрос, значит еще не рыбачили, поставьте для начала поводок 0,18 или даже 0,2мм.
Я рыбачу на реке с средним течением, на фото мой не давний улов, поводок стоял 0,16мм. Чем тоньше поводок, тем больше шанс поймать крупную, осторожную рыбу.

Виталий Залевский
Лучший ответ
Любой поводок делается с таким расчётом, чтобы он был слабее на разрыв основной лески. Подбирай исходя из ЭТОГО принципа.
А я непонимаю . Ставится плетенка 0.15 у которой разрывная нагрузка в среднем 15 кг. и ставится поводок 0.12-015 разр нагр . до 3 кг .Где здравый смысл? В том что леска растягивается при ловле подлещиков в пределах 0.5 -0.8 кг и забросах в среднем 50 метр неверю. .Леска дальше летит. Чувствительность поклевки? А зачем при ловле карася леща она нужна? Подошел карась начал смаковать насадку а ты его в это время смык и в результате пустая поклевка. Если возьмет лещ смыкнет так что мало непокажется. А непроще поставить 0.22 хорошую или 0.25 -0.28 среднюю леску и поводок 0.18. Хотя сам купил на одну шпулю плетенку .Но тут скорее веянье моды чем здравый смысл. Мы с большими мозгами чем у рыбы и то на растоянии 50 см врядли визуально отличим 0.15 от 0.18
Doctor E
поставь фидерную резину.
Yuri Dranij
Полностью поддерживаю Ивана Арсеева. Тоже на фидере стоит плетенка 0,15. Поводки вяжу разной длины из лесок 0,12-0,14-0,16 и ставлю в зависимости от водоема. Хотя леща килошника на 0,12 поводок вытаскивал, но адреналину тогда хапнул. Не думал, что там такие водятся. Главное при ловле с плетенкой при вываживании не затягивать фрикцион.