Охота и рыбалка
Подскажите пжл диаметр плетенки на карпа? (леску не предлагать). Ловля карпа
смотри плетню по нагрузке на разрыв, диаметр может быть очень разный
Евгений И Татьяна Червяковы
Сегодня взял такую и думаю не толстая ли.

0,18 мм
Смотря где и какого карпа ловить. У нас есть водоемчик, карп 5кг там - частый гость. Но, есть ньюанс... водоём закоряжен что трындец, поэтому рыбу приходится вываживать дуром без всяких фрикционов и прочих ласк. 0,18 плетенка рвется только в путь.... приходится 0,24 ставить, она вроде бы держит, но рыба уже ее побаивается. Субъективно стало меньше поклёвок что ли.
Плетню не стоит использовать как основу, т. к. весь мусор на нее как магнитом тянет. И будет этот мусор потом в мешать при вываживании рыбы. По сути основу можно ставить и тонкую леску, 0,2 например. Или 0,24. Потому что смысла нет ставить толще. Ну если плетню хочешь, то можешь поставить 0,12-0,16 мм. Почему нет смыла - потому что вся нагрузка будет ложиться на лидкор, и шок лидер, который у тебя должен быть обязательно. Причем в 2,5 раза длиннее чем само удилище и в диаметре в разы толще чем основная леска или нить (0,3 - 0,35 мм). И не надо смотреть на тест - все эти тесты грубые, ты же не на дубину ловишь бамбуковую (наверно). Все во круг амортизируются. И спокойно можно вытащить рыбу на 5 кг имея основную леску с тестом 3,5 кг. Надо лишь научиться.