Охота и рыбалка

и так вопрос моно леска или плетеный шнур на фидер и донку скажем плетня 016 и леска 03 на сазана и леща? доп внутри

1 у плетенки меньше парусность и кинуть дальше можно если говорить о нормальных фидерных
расстояниях 40 60 и 80 метров
2 у плетенки нулевая растяжимость и потому прочность больше
Я пользуюсь только плетёным шнуром - он чувствительней и хорошо передаёт даже малейшие и осторожные поклёвки. А при вываживании крупной рыбы работаю фрикционом. Работаю с кормушками (грузами) от 40 до 120 гр. Мне так очень удобно. По поводу характеристик плетёнки - я остановился на размере 0,6 (по какой-то там классификации) с разрывной нагрузкой 10Lb (4,5 кг). Если ловить рыбу ещё крупнее - тогда 0,8 с разрывной 15 Lb (6,8 кг). Всё касается ловли на расстояниях свыше 40 м. В остальных случаях можно использовать и леску и плетёный шнур - как душе угодно. Удачи!
Жарас Сахипов
Лучший ответ
" у плетенки меньше парусность"? это заблуждение, те кто такое заявляет, ни когда не говорят о том, что шнур 0,16 мм чаще всего по факту равен монофилу как минимум 0,25 мм, и шнур не гладкий. "у плетенки нулевая растяжимость и потому прочность больше", это вообще что то не понятное, "растяжимость" и прочность ни как между собой не связанны. из того, что написано в вопросе, вывод: монофил удобнее. и при вываживании, и на течении.
Однозназначно моно. Прочность и нулевая растяжимость к друг другу никакого отношения неимеют . А вот нулевая растяжимость сыгратьзлую шутку при вываживании сазана может . Да и не нужна при ловле сазана чувствительность плетенки .Единственное преимущество в данном случае дальность заброса но для фидера 3.9и груза 60-80 грамм 80 метров не рассстояние.. И ловля в реках с быстрым течением . Плетенка меньше режет воду и поэтому меньше парусномть В данном случае чем растяжимее моно тем лучше
Витас Грищенко Полностью согласен. С фидером 3.9 да с хорошей катухой можно и под соточку швырнуть.
По поводу парусности ...Во время ветра с хорошими порывами, разницы нет на что ловить, парусность будет и на леске и на шнуре.

Шнур просто не имеет растяжимости, поэтому быстрее передает поклевку.

Но если Вы начинающий рыбак, то советую для начала половить на моно леску т. к. у нее есть небольшая растяжимость, что позволит вам при неправильной подсечке ( возможно) остаться с рыбой.
_____________________________________

По поводу дальности заброса.

В забросе участвует катушка, пропускные кольца удилища и длина самого удилища.. Ну и как главный в забросе сам рыбак.
Учитывая правильно выбранную катушку, правильность намотки и длину удилища + умение совершать заброс снасти Вы сможете сделать точный заброс даже с моно леской.
_________________________________

На моих фидерах стоит " прошка" 0.20 мм., меня это вполне устраивает, дальности заброса это совсем не мешает, что позволяет мне потягаться иногда вот с такими монстрами как на фото ( толстолобик весом в 4кг. 700гр.)
Сергей Борщ
смотря каким грузом бросать мы сейчас на волге ловим 120 граммовыми при таком весе парусность пофиг товарищ пробовал плетенкой 015 первое плетенка при приводнении наматывается на оснастку второе при вываживани шнур сильно врезается в предыдущие слои из-за чего при последующем забросе образуются петли и кормушку вместе с оснасткой отстреливает в стратосферу рекомендую правильный тонущий монофил
Сергей Борщ Первый раз слышу про бороды на шпуле при забросе шнура. Может быть у Вашего товарища катушка не для донной ловли ( или дешевая слишком... к примеру Cobra, у этих бывает такое, но они совсем не подходят для рыбалки с помощью донки), а для спиннинговой, они меньшей вместимости, поэтому у них бывают сбросы, если на шпуле перебор в намотке.
Дмитрий Белоусов "при последующем забросе образуются петли" это проблема катушки, дерьмовая укладка лески. меняй катушку. покупай катушку сделанную для рыбалки, а не только для продажи.