Недавно с моим другом пошли рыбачить, у меня леска обычная у него плетёнка. я немного половил на его удочку и мне понравилась плетёнка, но вот мне говорят то что она всё время путается, и я задался вопросом покупать или не покупать.
помогите
Охота и рыбалка
что лучше для рыбалки плетёный шнур или леска? (я знаю то что по прочности лутше плетёнка не надо это писать в коментах)
Интересно почитать ответы :) Вопрос изначально неоднозначный! Это равносильно отвечать какая машина лучше :) На самом деле ответ должен состоять из двух позиций: 1. Чем умеешь и привык ловить, 2. Кого и на что собрался ловить.. . остальное от лукавого! Плетня жесткая и нерастяжимая, про путаницу и катушки, распутывается - хорошо, нет - режь и все, путаются одинаково. Для спортивной и деликатной ловли соглашусь, что монофил романтичнее, если умеешь фрикционом работать и палка не на 170 гр.. . ловлю много лет, в основном крупного леща, на фидер, слабо себе представляю ловить на монофил с забросом в 100 метров 120 гр кормушки (шок-лидер для извращенцев) , ловлю только на плетню.. . но при этом со спином ультралайтом ловлю исключительно на моно.. . так что не все так однозначно :)
имей к спиненговой катушке запасные шпули ---на одной моно леска на другой плетёнка---на плетёнку можно---ловить жигами ну там твистер виброхвост воблер или на колеблющиеся блёсна или поперы спинербейты воблеры уокеры----а на моно леску цеплять можно вращающиеся блёсны и девоны
Год отрыбачил плетней и вернулся на монофил. Мне плетенка без надобности. Ловлю хищника (ультра) лайтом.
Не все время, но путается. Развязать плетенку почти невозможно.
с вопросом надо разбираться по позициям, это я так думаю, мне кажется, что при натяжке в момент проводки, шнур не имеющий тягучести, должен гудеть как струна на гитаре, чего не должно быть у монолески, которая имеет запас растяжения, а эти моменты как то влияют на поведение рыбы, ну а про запутку шнура, что тут написали, так есть нож, чик и нет проблем !
С леской приманку можно забросить намного дальше чем с плетенкой ну и если плетенка запутается это просто ж**а ) все-таки леска лучше )
Да, плетня требует очень хороших и дорогих катушек, иначе путается.
Если "борода" случилась, то да, плетенку разобрать сложнее, её затягивает в узлах, а леску нет, не прожимает. Но по рыбалке шнур на спининге надежнее и на зуб щучий и на зацеп, а на удочку я все равно ставлю хорошую тонкую леску, бесцветную . А вообще, если все грамотно и без дури- не будет "бород" и запуток, это точно.
плетёная леска не путается, это катушка путает шнур; если с укладкой лески проблемы, то нужно брать толстый и жесткий шнур. джиг без шнура, это ...из 10 поклёвок о 9 знать не будешь, и веса джига, те кто ловят леской используют гораздо тяжелее, как результат меньше поклёвок. отсутствие растяжимости шнура помогает и при рыбалке на любые другие приманки. так что начни с катушки, главное помни: есть снасти для рыбалки, а есть для продажи.
для рыбалки лучше и шнур и леска -от опыта зависит -а ещё лучше -когда у человека есть всё и много -чтоб не заморачиватся над такими мелочами расходными!
Бери шнур и не слушай не кого, тут на уши надавят и вообще не чего потом не захочеш, Если захотел бери .