Охота и рыбалка
Есть разница, ловли, дешёвый спиннинг или дорогой?
Помогите, пожалуйста. Ловлю на дешёвый спиннинг, рыба попадает не очень есть, дорогой спиннинг, что лучше взять - дорогой или дешёвый?
А есть ли там рыба в принципе???
Дорогой - не значит хороший. Да, конечно палка влияет на чувствительность, заброс. Но, большинство дорогущих спиннингов дорогущие только потому, что это брэнд.
Это как... есть Ношпа за 500 рублей, а есть Дротаверин за 50р.... состав одинаковый, но... Ношпа - брэнд!
Если Вам какая-то модель приглянулась, не торопитесь, как бы ручки не чесались. Почитайте реальные отзывы рыбаков. Посмотрите на Ютубе, там много каналов, где испытывают спиннинги и выдают вердикт (можно прям в поисковике сразу вбить название модели/теста и "испытание")
Но скажу вам только, что нужен опыт. Моя первая щука была поймана на телескопическую дешевую китайскую болонку, которую использовала и как поплавочную, и как "спиннинг". А позже уже поняла, что хочу настоящий спин, и что именно я хочу от спиннинга.
Константин Семахин
Сейчас ловлю на перфект джиг от крейзи фиш с тесом 7-28грамм .
рыба ценники не видит и не знает
Ловит не спиннинг, а рыбак, который знает какой приманкой ловить. Он так же знает места скопления рыбы, знает, как и когда применять различные проводки приманки. Все это приходит с опытом, наблюдением за опытными рыбаками, умением "читать" водоем. Да дорогой спиннинг позволяет раньше почувствовать поклевку, забросить дальше и точнее.
Нормальный спиннинг, нормальный по характеристикам, когда они действительно есть, а не в рекламе торгаша, это спиннинг розничной ценой от 5000 руб, ну может отдельные модели в 4000 руб. Это касаемо любых брендов.
Константин Семахин
Я про разницу в клеве ? Имел ввиду.
у дорогого спиннинга как правило чувствительность лучше, а вообще думаю большее значение имеет приманка и способ её проводки.
По большей части от выбора спиннинга зависит только то, какое удовольствие он доставит от процесса ловли) Есть, конечно, исключения в виде слишком дешевых палок и ультралайт направления, где дорогие снасти дают преимущество в забросе и чувствительности. В остальном можно обойтись спиннингом в бюджете 10к рублей. У меня, к примеру, любимая удочка - Sl Rods Lex II, хотя в арсенале есть палки стоимостью в разы дороже.