Охота и рыбалка
Зимние рыбачки!!
На зимней рыбалке был всего несколько раз..Когда последний раз (неск.лет назад)за окунем бегал по Ладоге,руки накачал хорошо)) Лёд толстый,сверлился плохо..Потом дошло,что ножи то тупятся иногда))))) Так вот собственно вопрос.. Задумал этой зимой съездить,как ножи грамотно наточить?? Или купить комплект новых(если продаются они)? Или коловорот новый сразу взять??)) Хотя мне всего на пару раз,наверное)))
Грамотно - это на завод надо, отшлифовать плоскость и на приспособлении, по моему 15гр скос, образующий угол резания. Затем довести на плоском бруске, чтобы газету нож резал. Я ножи сам фрезеровал из 9хс, проблемно было купить в советские времена. Ножи очевидно з-да Пневматика, ленинградские... сейчас к этому буру в продаже много ножей от 100рублей, можно купить, но все же попробовать заправить старые на брусочке можно, если нет больших сколов.
Я свои за сезон пару раз на плоском бруске правлю, можно на наждачной бумаге, чуть ли не нулевой.
На Ладоге попадал на лед с песочком, так что всегда вожу с собой запасные.
Не всегда качество бурения зависит от ножей. Очень важен угол крепления ножей на самой головке шнека. Вроде из под одного пресса, но проблемы бывают именно из за неправильного угла ножей. Держи в кармане несколько шайб-гроверов. Когда на улице плюс, подложи по гроверу под винты которые ближние друг к другу. Когда хороший минус, наоборот, гроверы под крайние винты. Можно сделать подкладку под оба винта в форме клина, это тоже может помочь. У меня шнек самодельный и угол наклона ножей не такой как на магазинных шнеках. Некоторые ножи, даже новые, отказываются сверлить. Стоит только подложить гровер под нужный винт, бурят как по маслу. Надо иметь как минимум 4-5 комплекта ножей и перед сезоном шлифовать на шлифовальном станке, а потом уже доводить мелким оселком, когда подсядут. По плоскости ножи не точатся вообще, а только режущие грани.
Ещё одна хитрость! Убитые ножи можно оживить на какое то время, не снимая их со шнека. Для этого надо подручным инструментом, ножом или отвёрткой сделать заусенец на режущей кромке, слегка проведя по ней ножом или отвёрткой. Кромка должна быть загнута в сторону льда.
Интересно народ отвечает. Как говорится сколько людей столько и мнений. Не легче у знакомых рыбаков на один-два раза на прокат попросить?
на наши ледобуры я ножи точу на электроточиле, на боковой стороне камня, никаких наждачных бумаг и напильников, с собой всегда запасные ножи имеются, угол наклона ножей менять можно подложив половинку спички под сам нож и притянуть (это когда уж совсем ножи кончишь) , ну и на наши ледобору ножи недорогие, всегда можно купить, шведские не пользовал но народ говорит там наждак не поможет
Что-то вопрос какай-то "размазанный" ...
И вопрос-то не один ...
Попробуем:
Ножи на наждачной бумаге точить нельзя ни в коем случае ! "Заваливаются" углы! Всегда, даже на твёрдой поверхности! Самая плохая вещь, какую можно придумать - заточка плоскости (любой) на куске "наждачки".
Если уж надо "довести" (не наточить, а именно - довести) - то это на толстое стекло корундовую пыль с машинным маслом и круговыми движениями, аккуратно, до-утра ...
Ножи в продаже есть - всегда "лотерея" - качество даже в одной партии сильно разное !
Ножи с полукруглой кромкой (как у Финов, шведов) режут лучше - полукруглая кромка всегда длиннее прямой - это просто физика : удлинение кромки уменьшает усилие реза .
Проблема с ними может возникнуть при попытке заточки в домашних условиях - решается скоростной дрелью и корундовой цилиндрической шарошкой (если руки не кривые) .
Есть ещё ножи тарельчатые - сверлят лучше прямых, "убить" их достаточно тяжело, но проблема опять же с переточкой (хотя элементарно решается на токарном станке) .
Есть ножи разноплоскостные и зубчатые. Первые более универсальны по мягкому, твёрдому или мокрому льду. Вторые для льда твёрдого .
Делание "заусенцев" на кромке - это полный бред! Помогает на время - ДА !, но это УБИЙСТВО ножей !!!
Как и бред ещё больший - это подкладывание граверов под ножи !
Если бы человек попробовал САм, а не переписывал тупо бредовые рекомендации с говносайтов, то наверняка бы знал, что для изменения угла атаки (это вообще-то так называется ...) достаточно фольги от пачки сигарет.
Можно было бы наверно рассуждать о всяких "Барнаульских", титановых и даже трёх-ножевых ...о бурящих головках с лазерной заточкой, о направлении вращения, скорости "зарезания" и углах шнека - только нафига всё это для двух-трёх рыбалок ?
Проще у кого-то попросить - конечно многие этого не любят, но из десятка человек - кто-то всегда даст .
И вопрос-то не один ...
Попробуем:
Георгий Олегович Катиба
Я бы не дал свой бур. Готовишь, готовишь его два месяца а потом наблюдаешь как его убивают!
Александр Панков
Я бы то же не дал ...
Если бур, швед или финн (сферические) То лучше новые ножи!!!
Алмазным надфилем не меня углы заточки. Если так все запущено то и не мучайся купи другие а и всё! Ни забот ни проблем! ! купил поставил и все норм.
наш бур-убил ножи, поставил другие (цена вопроса100-150р)
забугорный бур - сначала попробуйте точить, не получится, заменить на новые
точить на нождачке нулёвке по плоскости вручную, ножи в запас тоже не помешают.