Охота и рыбалка

!!!рыболовы-зимники нужен ваш совет!!!

Какими удильниками пользуетесь для зимнего блеснения со льда? ( преимущественно балансир) вот такого типа? или вот такого? Сам пользуюсь удильниками второго типа. Там где ловлю поимка крупного хищьника довольно редка, в основном попадается средних размеров окунь и щурята грамм по 300 не больше, прочности его хватает. Но вот возникают сомнения что он выдержит когда на него повиснет хотя бы килограммовая щука( хоть там и есть так называемый фрикционный тормоз, но он срабатывает большей степенью когда удильник расположен хлыстом вниз, при подсечке с горизонтальным расположением удильника толку от него никакого). Так вот, как зарекомендовали себя на практике оба этих вида удильников? Какой из них удобней в использовании и какому вы отдаете предпочтение?
!!!!!!% !!!!!!%
Первый удильник для балансира более удобен будет. Он длиннее, поэтому удобнее блеснить стоя. Только катушку на него инерционную еще надо. А насчет второго, как ты говоришь, "выдержит когда на него повиснет хотя бы килограммовая щука"-засечь ее можно без проблем данным удильником и ничего ему не будет, не в 15 кг же)). Сам пользуюсь удильником вот такого типа:
Евгений Ильин
Лучший ответ
Я использую первый вариант.
Nikolay Kolesnikov
о первом - с размерами не могу определиться
!!!!!!% !!!!!!% Точно сказать не могу, примерно 70-90 сантиметров. Как бы мини вариант летнего спиннинга
Второй - помойка полная !
Первый - "не полная", но скорее всего то же помойка ...
И даже "не скорее всего" , а именно помойка !
Надо ли пояснять почему? Слушай:
"Тюльпан" "конечный" - значит кивок уже не приладишь (приладишь конечно, но это лишний гемор) .
Материал хлыста - не понятно какой, но вряд ли качественный: для окуня - слишком, для судака слаб !
"Навороченный" катушкодержатель - фтопку, без вариантов (там такой не нужен)
да и качество его соответствующее скорее всего.. .
"ЭВА" самая отстойная (просто она всегда отстойная, когда речь не идёт о брендовых моделях) .
Ручка излишне длинная .
Да и место установки катушки - неудачно . Если подразумевать ловлю мелкой рыбы - катушку надо ставить ПОЗАДИ ладони, (как на нахлыстовых удилищах)
так баланс лучше, хотя и непривычно поначалу.
Длинна удильника? Это КАК ловить собираешься - сидя, с колена, стоя ...
Админ Honeymoon
Я рыбачу на первый вариант.
Подойдёт и тот и другой. Всё зависит от привычки и мастерства. А сломать можно любую удочку .
Elshen Quliyev
Первый вариант, но с добавлением жесткого кивка, поклевка виднее.
Яцунов Денис
Вторая удочка+кивок
Подойдёт и тот и другой. Всё зависит от привычки и мастерства.