новый "вихрь25"? это все равно что живой динозавр. в отличии от своего 30-го потомка . 25-й был довольно надежной машиной. но он уверенно работал на средних и высоких оборотах. очень не любил работы "в натяг" на малых оборотах. что касается особенностей обкатки, то это тщательное соблюдение пропорций масла в топливе. постоянный контроль за работой охладительной системы. в случае прохода по илистому или песчаному мелководью возможно забивание заборных отверстий. не следует вращать вручную винт в обратном направлении, бывали случаи что в результате проворачивались резиновые лепестки крыльчатки водяной помпы. ну а в остальном нормальная "самоковочная" машина 70-х годов прошлого века. без полного комплекта гаечных ключей, набора прокладок, шплинтов, болтов и гаек, кусочков проволоки от пирса ни когда не отплывал. зато практически ЛЮБАЯ неисправность могла быть устранена буквально в любой глухомани и ни разу не оказывался не на ходу. еще одна не радостная особенность: прожорлив неимоверно. хотя в те времена с практически дармовым бензином на это не обращалось внимание но сегодня "накормить " такого обжору штука непростая. равноценный по мощности "меркурий" потребляет в разы меньше
да на "прогресе" я тоже ходил под вихрем. но для этой лодки он слабоват. вихрь был прекрасен для легких "казанок" когда практически лодка шла "на одном винте", а тяжелый устойчивый утюг прогресса требует более мощного и не такого капризного на малых оборотах двигателя
Охота и рыбалка
Уважаемые Рыболовы! Нужен дельный совет по двигателю Вихрь 25, первый запуск, обкатка и т. п.
сейчас выпускают Вихри разные сомнительные фирмы, из непонятно каких запчастей, выдают за новые восстановленные моторы. Одно преимущество что недорогие, неприхотливые, но руки в мазуте частенькко. А обкатывай как любую технику, не давай слишком высокие обороты. Частенько появляется вода в редукторе из за плохой герметизации, слабые места водяная помпа, ручной стартер. Да и по мелочам хватает забот.
Николай Согрин
Пасиб удружил!