Охота и рыбалка
Уважаемые рыболовы! Дайте совет чайнику который купил безинерционную катушку!
АПервая проблема - перекручиваеся когда наматываю на шпулю, Кое как намотал и когда хочу закинуть, леска сама со шпули раскручивается короче борода Подскажите че делать, а? Спасибо.
Наверное не перекручивается а прокручивается? Прокручивается потому, что неправильно узел сделал. Вот тебе узелок
Второе-прежде чем привязывать и наматывать, катушку нужно пристегнуть к удилищу, а саму леску пропустить, через первое (большое) пропускное кольцо.
Если всё-таки перекручивается, то бобину с леской отдаёшь помощнику, который одевает её на карандаш или ручку и держа эту конструкцию в руках, помощник, чуть прижимает пальцами саму бобину, чтобы она вращалась на карандаше/ручке с некоторым "торможением".
Ну а бороды ты получаешь потому, что когда открываешь дужку лесоукладывателя, ты не придерживаешь саму леску. Надо так: открыл дужку, пальцем указательным (палец той руки которой держишь снасть) , кладёшь на шпулю, так, чтобы леска самопроизвольно не убегала и делаешь заброс... как раз в момент заброса палец убираешь.
Некоторые придерживают леску вот таким образом, что тоже правильно

леска часом не толстая -*и может память её конкретная хотя думаю с опытом придёт и мастерство пока терпение вклдючи а чтоб не перекручивалась здоровски может вертлюжок ставить !
Больше добавить что-то трудно. Если только через поисковик найти практические уроки для начинающего спиннингиста, есть такие в инете. Самому просмотреть и повторить.
Ну для начала.... У безынерционных катушек есть различия, которые можно увидеть на шпуле.
У одних она не глубокая и как бы узкая, а у других достаточно объемная и широкая.
У всех катушек есть задний флажок - переключатель режима, который в рабочем состоянии не позволяет делать обратный ход шпуле - только намотку.
Так же на катушке указываются все показатели для правильной работы - Какую минимально леску можно намотать, а какую максимально (имеется ввиду диамерт, толщина лески)
Намотка совершается желательно через кольца удилища с небольшой нагрузкой на леску, для того, чтобы та легла плотно - оборот к обороту.
Если леска после намотки на шпулю слетает -
1) Значит не так плотно совершалась намотка !!!
2) Объем шпули не позволяет иметь то количество лески !!!

Еще бывает полезно леску через вертлюжок зацепить за крепкий прутик (чтобы могла прокручиваться вокруг оси) , размотать её всю на каком-нибудь поле и, зажав через тряпочку, пройтись несколько раз от спиннинга к вертлюжку, затем намотать с легким натяжением. Долго, нудно, но перекруты уйдут.
в момент приземления блесны закрывай дужку