Первым делом смотрю фирму-изготовителя, хотя это не главное, у меня есть китайская хрень с одним подшипником, ей уже лет 13, но пашет как новенькая, на удочку изумительная катушечка, хоть и старенькая, так что это в принципе не главное-фирма, но я руководствуюсь этим в первую очередь, хотя, если честно, иногда и фирменные попадаются полное говно-может просто из-за того что подделки или мне просто не везло, но зато иммидж, так сказать поддерживаю)) )
Наиважнейший фактор-это количество шариков-для меня предпочтительное количество 6, больше мне не надо, когда их много они оказываются в самых неподходящих местах-например на ручке катушке, не внутри, а на самом держателе (та часть, которую держишь в руке, когда работаешь катушкой) , так вот, эта часть, с подшипником, в один прекрасный момент просто отделилась от катушки)) ) это было очень печально, и я увидел этот 14 подшипник, или какой он там был, поэтому, когда эти шарики натыканы где надо и где не надо это тоже может до добра не довести
Следующий очень важный для меня момент-это чтоб фрикцион находился не на бобине а в задней части катушки, мне так удобней вываживать рыбу, чем когда суваться на бобину, напрягаться из-за слабины, нащупывать этот фрикцион и непонятно как его накручивать, опять же по той причине что ни фига не видно. Хоть и говорят, что спиннинговая катушка должна быть с передним фрикционом, мол он надежней и мощнее и еще что-то там, но мне нужно чтоб фрикцион был сзади, мне так удобней
Так же очень важный момент это бобина, я не беру катушечки с маленькими бобинами, на которые не намотать сразу весь шнур, из-за чего приходится шнур половинить, а потом, если вовремя не заметишь, можешь остаться на рыбалке без достаточного количества лески и ваще жопа получается
Ну и последнее, теперь для меня стало очень важно чтоб катушка была титановая-мне очень понравилось это нововведение и последние годы я покупаю только эти прекрасные блестящие катушки)) )
вот вроде и все
Охота и рыбалка
Как выбираете при покупке безинерционную катушку? Чем руководствуетесь?
Жоодарбек Маматахунов
А мне передний фрикцион удобней. Наверно кто как привык.
для начала купи не дорогую катушку. так сказать учебную. сезон отловишь поймешь что к чему и решишь какая катушка нужна именно тебе. я перешел на мультипликатор, а без инерцию отдал сыну. мультиком и кидаю и на дорожку. оч. удобно. но он стоит 3500-4500. на онеге без инерцию лосось ломает хоть бы что. а мультик и при зацепе лодку держит на течении и леска не перекручивается. пробуй и поймешь. не хвоста не чешуи.
Диаметром шпульки, кол-вом подшипников, фирмой изготовителем.
Тут надо тонко подходить к этому процессу. Смотря, что ловить и где. А лучше иметь несколько раэных катушек. Я последние время предпочитаю Шимановские. Ни разу не подводили.
Во первых на какую палку ставить, то есть размер. Потом уже цена, наилучшее качество в этой ценовой категории (в журналах и книгах куча инфомации от профи выловивших не одну тонну рыбы, конечно всё надо проанализировать, на то и голова дана) , форма шпули, а вот количество шаров не принципиально, в нормальной катушке их не меньше чем должно быть, есть конечно и по17, но мне на них денег жалко, 5-8 в самый раз.
Чтобы на шпулю наматывалась 0,4 - 100 метров, а так беру, что попадается - они сейчас примерно одинаковые все.
У меня Шимоновские, но разного калибра. Никаких нареканий.
Посмотри по ссылкам, а то печатать пальцы устанут.
http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=337&headimg=3
http://www.fishingtime.ru/2007/04/14/komplektuyuschie-dlya-spinninga/
http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/shabalin2.htm
самое главное наименьшие люфт и шум при вращении.