Здорова !
Если на воде делаю замену лески, то катушку бросаю в воду и наматываю леску. ( потом вытаскиваю пустую катушку... и в мусор )
Дома ...В верстаке сделал отверстие под карандаш.. . При нужде намотки лески.. вставляю карандаш в отверстие, надеваю катушку с леской, а сверху на карандаш надеваю пробку от вина. При намотке слегка придерживаю ход лески, создавая небольшое натяжение.
Ну как то так.
Охота и рыбалка
вопрос к пользователям безинерционных катушек (внутри пояснения)
Нога на ногу, между масталыг леска и вперёд
Раньше была приспособа Болт на 10 мм. шайба, поролон катушка с леской, поролон, шайба, самокотрящаяся гайка . Болт в сборе в тиски и вперед. Зажимал как хотел, потерял при переезде . Сейчас как все - жена помошник .
У меня в пяти минутах от дома фирменный рыболовный магазин. Снимаю шпулю с катушки, иду в этот магазин, там у них стоит отличный намоточный станок со счётчиком, считанные секундя и леска намотана на прямую без перекручиваний. Если интересен другой вариант, правда не помню сейчас кто, но кто-то из пользователей выкладывал тут вот такую приспособу.

Михаил Бондалетов
Вот такую я и видел в магазине:) Один в один
Позавчера видел похожее устройство в магазине: )
Мне с намоткой помогает супруга: катушку с леской одеваем на ручку или карандаш, безынерционку креплю к удилищу и вперёд, натяжение регулирует супруга, зажимая "конструкцию" с обеих сторон между большим и указательным пальцами
Если мононить то в ведро с водой и ну мотать.... а плетню да просто шпулю с леской на карандаш и в руки жене натяжение задаю прижимая леску пальцами к бланку удилища. а потом еще на водоеме несколько забросов с тяжелым грузом и последующим выматыванием!
а я "наматываю" сначала жену, а потом - леску.
Прошу учесть последовательность действий - это важно !
Макс Валяев
Отличный ответ!
Это очень важный момент,не перепутать!
Денис Прилепский
А в Моём Мире значится "Не женат" или это имеешь ввиду чужую жену?
правильно будет одному человеку держать бобину с леской тремя пальцами и леска должна сходить с бобины по часовой стрелки, это для намотки безинарционной катушки, а на фотке приспособа для намотки инерционных катух, она не годится для безинорционной
Айбек Боскынбаев
Вот это правильно ведь ни кто не написал даже я )))
если не пользоваться помощью других людей, можно и самому намотать.. . это не проблема
а вот такой аппарат сделать - проблема, опять эти американцы ворочают.. .
прикрепляю леску к катушке, саму намотку ложу на пол, пропускаю леску между большим и "указательным" пальцем на ноге и кручу пока не кончится
можно положить леску в тазик с водой, и наматывать, она там свободно крутится борта тазика мешают ей вылететь из него
Мне супруга помогает!
Держит катушку с леской через карандаш, а натяжение регулирует прижимая катушку, но намотать проблема, потому что у моей не хватает терпения и постоянно спрашивает, когда это кончится при этом мой маленький подбегает и виснет на леске, а маленькая заползает под леску и поднимает руки и кричит истошно! Ей тоже хочется повисеть на леске!
Экстрим полный!
Иероним Босх
Терпи казак , атаманом будешь!!! Пройденые этапы .
Вот видишь коллега скольким рыбакам жены помогают катушку наматывать, а Вы с каким то устройством. Самое надежное устройство это верная жена.
Мне тоже жена помогает лесу натягивать
Жена - верный помощник!!!
Я по старинки, спиннинг в колени, одной рукой мотаю другой ведерживаю натяжение лески, вот посмотрите самоделка для этих "дел" http://www.myfishstory.ru/2010/12/24/svoimi-rukami/moi-samodelki-prodolzhenie-sleduet
Димка Филатов
слишком сложная конструкция
это устройство нахрен не нужно, если у человека есть руки и растут они не из жопы
А я бросаю катушку с леской в воду и наматываю
Катушку с плетенкой бросаю в емкость с водой и начинаю мотать.
положить мотовильце в выдвижной ящик и закрыть но не полностью
Обычно помогает жена, иногда приходится одному, одной рукой делаешь натяжку лески и другой мотаешь.