Охота и рыбалка

какой лед вы считаете опасней - перволедье , тонкий или весенний , толстый ,перед распадом ?

Весенний конечно же опасней- даже более полуметра проваливается как нефиг делать. По своей работе насмотрелся на провалившихся людей.. . по весне в основном, на первый лед не торопятся выходить, а весенний коварный.
Алексей Алексеев
Лучший ответ
ЛЮБОЙ!
Какая мне разница-какой лед подо мной в ОТТЕПЕЛЬ подтает, утопив меня?
А оттепель бывает не только весной, но и в середине зимы...
Виктор Истомин
Виталик Малышев ваша позиция понятна , мой вопрос к любителям подледного лова
Виктор Истомин Вот такого "любителя подледного лова "и пришлось однажды спасать на Ладоге...
ГДЕ Б ЭТОТ "ЛЮБИТЕЛЬ " СЕЙЧАС БЫЛ?
весенний лед наиболее коварен, особенно на течении
Artem Mchitaryan
Вопрос не совсем корректный !
Причём тут время года ?
Самый опасный лёд - это лёд,
первое: над глубинами !!!
второе: припорошенный снегом !!!
третье: над донными ключами (родниками) !!!
Весенний лёд конечно хуже "качеством", чем первый, особенно когда он начинает формироваться в вертикальные кристаллы (типа иглы) .
Опасность весеннего льда ещё и в том, что он проламывается беззвучно, не "предупреждая" треском .
Кромка весеннего льда (к случае когда уже провалился) обламывается много проще, чем перволёдка! В силу пористой структуры моментально пропитывается водой, что сразу снижает прочность массива льда !!!
Места на льду, имеющие большую прозрачность, т. н. "чёрный лёд" обычно очень прочные! НО !!!
ЭТО ВАЖНО :
"чёрный лёд" покрытый узорами изморози (как бы мелкие ёлочки пушистые из инея стоят) - такие места смертельно опасны! Такой лёд только кажется прочным, он пронизан газовыми канальцами (отсюда и изморозь) и на деле очень НЕ надёжен !
Лёд в торосах тоже достаточно опасен - торосы бывает не промерзают в самые сильные морозы !
А весной или осенью - тонут одинокого !
Единственное отличие - осенью (по перволедью) чаще тонут группами !
Но хорошая пешня решает все проблемы !!!
Виталик Малышев я задал вопрос КОНКРЕТНЫЙ - про первый и последний лед , меня интересует мнение о этом периоде , а трактат о разных льдах можно раскрутить в своем вопросе
Артём Кожевников В таком случае ПЕРЕЧИТАЙ свой вопрос !!!
Там просто "масса" конкретики ...
Я чёт не понял :
_______________________________ЧТО______________________________________
_____________________________ВАААЩЕ____________________________________
_________________________НЕ НРАВИТЬСЯ_ТО______________________________
__________________________????_________________________________
Вместо того, что б спасибо сказать, что на тебя тут ВРЕМЯ тратят, ещё какие-то претензии ?
С башкой нормально у тебя ?
Иди, убей себя об бортик унитаза ...
Artem Mchitaryan проблемы решает не пешня, а здравый ум
Артём Кожевников Ха-ха-ха, можно подумать, что твоё мнение что-то меняет ...
Да, к слову : если Я - идиот, то такие "знатоки" , как ты ...эээ ...в ним слово даже ещё не придумано ...
_____________________________________________________

" немного Рыбак"
Само-собой .
Пешня нужна хорошая ! А ум - что б ей пользоваться грамотно !
А то некоторые с ней , как Римские легионеры ходят наперевес , потом тонут ...
Конечно весенний, он сразу ломается, а осенний"Хоть трещу, да не пущу".
Толстый весенний перед распадом опаснее, т. к. неожиданностей больше. Перволедье располагает к осторожности, а вот весной можно запросто совершенно неожиданно оказаться на дрейфующей льдине.
Толстый перед распадом.
Mariusz Rucinski
Согласна! Любой ЛЁД ОПАСЕЕЕЕЕЕЕНН!!!!
Виталик Малышев а где ответ на вопрос ?