Охота и рыбалка

Приметы опасного льда ?

Кирилл Лейба
Потемневший непрозрачный лёд, а не тот который чёрный и видно дно. Когда на такой ступаешь, он превращается в кашу. Хотя и на льду нет снега, нога проваливается на несколько см, а можешь и сам ухнуться.
Трещины, это самое безобидное, что может быть, если они не живые.
А полный кердык, когда лёд начинает распадаться на иголки. Нырнуть можно и на метровом льду, если он пошёл иголками.
Борис Приданников
Лучший ответ
Приметы тонкого льда: серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый.
Как правило бывает: на течении, около стока вод, в местах сброса тёплых или горячих вод, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках.
где как, где тёмное пятно - вода выступила или лёд тонкий. на водохранилищах от "дыхания плотин", лёд "торосит", так там и при -20°C не замерзает (а то и ниже), под торосами в воздушных карманах (у нас так). так что нужна голова, что бы ходить в неизвестных местах.
Олег Понфёров
полыни - с плавающими в них предметами рыбацкой утвари и одежды....
Сабир Нуров
На любом льду нужно быть осторожным, даже если он 30см. Вон у меня знакомые хотели поехать по льду на машине до острова несколько километров, но передумали - решили на завтра поездку отложить, утром встают - а огромную льдину ветром унесло и кругом вода... хорошо не поехали)))
Tyre Service
Борис Приданников Поставили сотню донок на налима в 200-300 м от тросты в Креницах на 12-ом км и хотели у них заночевать в машинах, но решили уехать в берег и ловили на стукалки. В 12 ночи пошли проверять донки, а до чистой воды 150 метров. Даже не слышали, как лёд оторвало. Уехали на 9 км, а как расцвело, глянули, а на 12-ом всё оторвано под тросту и уже местные бреки прискакали на моторке из Волхова, сети ставить.
Уф слава богу ума хватает зимой на водоемы не ходить
Евгений Букин
1. Через лед видно воду
2. Он тонкий и это видно
3. Здоровенные трещины как на картинке выше
4. Во льду дыра, а там мужик провалился
5. Льда не видно
Алексей Голов