Охота и рыбалка

кто нибудь пользуется дымным порохом?

А смысл?
"Сокол" сейчас вполне доступен.
Александр Борисов
Лучший ответ
А есть ли смысл? Бездымный по общим характеристикам превосходит дымный. Иногда некоторые бросают щепотку на жевело перед засыпкой Сокола. Но, я считаю, это перестраховка. Дымный дольше горит, отсюда - мягче выстрел. Но навеска его больше, чем бездымного. Дымным рекомендуется снаряжать только металлические гильзы, бездымным - любые. И т. д. , и т. п. ..
Tony Магазин
от нищеты в Сибири только это видел, он может храниться десятки лет, так же как и старые тульские ружья
Fess Navb
Да, делаю им подсыпку под капсюль "Центробой", а под "Жевело" подсыпка не нужна, т. к. он рассчитан на применение с нитропорохами.
Снаряжали тут как-то другу патроны с дымным. . Мерку сделали, он всё говорил маловато и ещё щепотку досыпал. .
Ух, канонада стояла )))) Реальный ГРОХОТ ...И на отдачу жаловался. .
Дым был, но не мешал ...(место открытое +ветер)
как не странно, да. есть случаи когда дымный порох применять целесообразно. наример при снаряжении патронов малого калибра. навески бездымного просто изготовитель бездымных попросту не дает, снаряжение меалических гильз дымным порохом более целесообразно с точки зрения баллистики, и практично в условиях таежных избушек. это удобнее чем заносить только готоые патроны.
в общем пока дымный порох списывать рано
Пользовался два раза - в первый раз с горизонтальной курковкой на дурацкой фазаньей охоте в одном, с позволения сказать, элитном охотхозяйстве. Второй раз - при подрыве в новогоднюю ночь петарды, в основе которой был 1 кг дымаря.
Юрий Ушанёв
Приходится, берданка под бездымный не рассчитана, а охотится с ней одно удовольствие (калибр подходящий).
Ваня Шевченко
Нет смысла.
Дело не в том каким порохом хочется а в том что старые ружья не расс- читаны на применение бездымных порохов о чем и гласит клеймо на стволе. В лучшем случае постепенно появляется люфт в замках, в худшем разрывает ружье. Будут конкретные вопросы спрашивай
Да! В патроны для 32-го или 28-го. 50/50. Так лучше. Попробуй, поймёшь.
Vladimir Brezgin
Я раньше пользовался при охоте на зайца-беляка!! ! Порох как порох заряжал в металические гильзы, правда вонючий зараза да и ствол потом более тщательнее надо драить!!!))))
Vladimir Konovalov