Охота и рыбалка
Почему в потронах от АК-47 50-ти летней давности с бездымным порохом ничего не делается, а в охотничьих патронах он
теряет свои свойства и считается, что стиреляя патронами 1955 года может быть детонация? Порох то одинаковый!!!!
И порох разный и укупорка различная. У патрона для АК горлышко гильзы с пулей обжимается и затем покрывается лаком, для герметизации. Патроны хранят в запаяных цинковых ящиках. Советую выбросить свои раритеты. Не рисковать .На затяжной выстрел нарваться можно. Сомневаюсь очень: в 1955 году, в охотничном патроне да БЕЗДЫМНЫЙ порох.
Виктор Соколов
Ну, хоть еще один грамотный человек! А то пишут, извиняюсь, всякую хрень.
Мы много раз находили на заливе артиллерийский порох в виде пластинок, как небольшая линейка, на которых стояла свастика и год выпуска 1939, 1940... Очень удобно разжигать костер.. . Гильзы давно морская вода уничтожила, а порох выбрасывает на камни и, ничего ему не делается.. . И, ввиде темно-коричневых макарон попадался.. . Мужики просили отдать им, говорят, через мясорубку пропускают и заряжают патроны.. . Наверное, проверяли уже, не знаю...
1. Пороха разные по составу и форме. 2. В патронах к армейскому стрелковому оружию порох находится в полностью герметизированной камере ( гильза + пуля) и все возможные щели промазаны спец. лаком. Эти патроны предназначены для многолетнего хранения. 3. При снаряжении охотничьих патронов порох сдавливается пыжом с усилием 6-8 кг, это, при увлажнении пороха, может привести к его слипанию и потере своих характеристик, что, опять таки приводит к: ДЕТОНАЦИИ в канале ствола при производстве выстрела (разрыв ствола, возможен летальный исход) ; ЗАТЯЖНОМУ ВЫСТРЕЛУ (нажал на спусковой крючок - выстрел не последовал - раскрыл ружьё для перезарядки - прозвучал выстрел = ранения, возможен летальный исход) ; ОСЕЧКЕ. Охотничьи патроны предназначены к использованию в течении только одного сезона. Опытные охотники снаряжают патроны непосредственно перед предстоящей охотой или сезоном охоты. Перед следующим сезоном - перезаряжают. Лучшее, что вы можете сделать со старыми патронами - аккуратно высыпать из них дробь или картечь, вынуть пули, смотря чем заряжены. Остальное выкинуть в воду так, чтобы пацаны не достали или, ещё лучше, прокипятить минут 5-10 в кастрюле и закопать.
Отабек Атаев
Убедили насчет ДЕТОНАЦИИ. Беру свои слова обратно. Спасибо, что грамотно всё расписали.
уже давно не одинаковый. боевой порох более грязный, а охотничий БПЗ более "читый" за счет примесей, что менее агрессивны для механизмов оружия
поэтому и тухнет такой порох быстро
порох-то как раз разный
Порох вообще-то разный. Но это так, к слову. Просто охотничьи патроны не рассчитаны на длительное хранение. Вы кстати, не написали, какие у Вас гильзы. Папковые, наверное? А бумажка, она, конечно, герметичная. А если латунь, то, всё равно, её дома плотно не упакуешь. Кто сам заряжал, в курсе. А чего там у Вас с чем детонировать собралось? Капсюль с пыжом? Глупости чужие не повторяйте.
Вова Власов
Просто я хочу всёже разобраться в этом вопросе, выбросить рука не поднимается, вдруг дети найдут, лучше думаю расстрелять когда на охоту соберёмся...
Виктор Соколов
Называется это папковыми гильзами (от немецкого папир - бумага). Если кружочки завальцованные - это закрутка. Короче, ониуже 150 раз отсырели и высохли. Затяжной выстрел - 99%. Я бы, точно стрелят не стал. Если жалко выбросить - перезарядите нормальным порохом, но, боюсь, кроме дроби, ничего не пригодится. Можете эти кружочи авальцованные (это пыжи)расковырять ножом, высыпать дробь, а остальное бросить в кипяток и прокипятить минут 10, после этого можете смело выбрасывать, ничего не взорвется. А дробь оставьте на память о деде. Будете сами заряжаться - положите одну дедов дробину, на счастье. Ни пуха!