года 2 назад у нас в городе один так сушил - батарею оторвало, хорошо что без жертв. Но пару квартир утопил кипяточком. На полном серьезе говорю.
Пакет с содержимым завалился за батарею и там рвануло.
Охота и рыбалка
Может кто знает, можно ли сушить порох и охотничьи патроны на батарее? Если можно, то долго ли их сушить?
Николай Чирков
Вы наверное шутите. Мужики советуют выдержать неделю на батарее порох, что значительно увеличит резкозть боя. Вот на всякий случай и решил спросить знающих людей...
Никита Макаров
прежде чем писать такую хрень, ты попробуй поджечь порох батареей центрального отопления (вода кипит при 100), второе: порох не является бризантным вв; чё голивудских сказок насмотрелся? не пиши глупости.
Павел Низкодубов
Бред сивой кабылы!!!! Температура воспламинения пороха намного выше температуры воды в батарее, даже если предположить что пьяный кочегар рвстопил до температуры кипения, батарею рвануло от старости, или избыточного давления.... а так сказочка..
Их не нужно, не мочить, не сушить.
Только ДЫМНЫЙ ПОРОХ, да и то - россыпью!
Виктор Бразайтис
С точностью до наоборот! Дымный не сушат! Бездымный и патроны сушил, помогает!
Категорически запрещено подсушивать порох и патроны.
На упаковке пишутся условия хранения - вот ими и руководствуйся
Дымный мочил, тот после сушки в монолит превратился. Я его раскрошил в ступке, свойств своих не потерял.
Раньше мелкашки «юниор» всегда на печке подсушивали. Аккуратно так, бывало пересушивали,.. ВЗДРАГИВАЛИ...
нет
Патроны смело суши на батарее или "тёплый пол"
вроде как можно. главное не на огне).
Сушить то можно - но вот вопрос в дальнейшем применении.... Патроны высохнут - не сдетанируют! Но потом могут подвести - в 80 % будет затяжной выстрел - порох запыжованный в гильзе - от влаги становится одним комком и плохо горит! Нажмёшь на спуск - боёк о капсюль а выстрел только через секунд.... надцать - ну до минуты. Переламываешь ружьишко и тут весь заряд уходит в лицо.... это самое страшное что может быть! Ну конечно возможна просто осечка - тогда просто будет жалко что цель ушла.... Конечно всё зависит от типа снаряжения - латуневый - точно лучше перезарядить - нестрелит или слабо. А вот если гильза закручена звёздочкой да ещё заряд пересыпан крахмалом - то думаю можно стреллять. Лучше перезаряди их или купи новые - а эти на новый год в воздух высади!
сушите на батарее смело, сам сушил не оторвало батарею не затопило соседей, что там за батарея была что патроны стрелять начали аж батарею порвало,
если ты намочил потороны то уже все, можешь их выкинуть.