Полимерные материалы долговечны, не поддаются гниению, не боятся влаги и попадания ультрафиолета. Однако, несмотря на всю прочность ПВХ–материалов, следует придерживаться некоторых правил при зимнем хранении надувных лодок.
1. Прежде чем сложить лодку, рекомендуется хорошо её вымыть, используя стиральный порошок или любое другое моющее средство. Особенно следует обратить внимание на стыки баллонов и днища: именно здесь накапливается больше всего грязи. Плохо промытая лодка оставляет запах рыбы, который привлекает мышей. Поэтому стоит оберегаться грызунов, если вы храните лодку в гараже или сарае.
2. Перед укладкой на зиму следует проверить надувные элементы. Лодку требуется надуть и оставить на сутки. Если форма лодки осталась в прежнем состоянии, значит, утечек воздуха нет. В противном случае лучше сразу произвести ремонт, а не дожидаться следующего рыболовного сезона.
Лодки надувные гребные требуют тщательного осмотра после каждого сезона.
3. Хранить надувные лодки из ПВХ рекомендуется в развёрнутом виде, однако не у всех жилищные условия позволяют придерживаться таких условий. Поэтому просто не стоит слишком сдавливать лодку, не делать резких перегибов материала. Раз в два месяца выделите время, чтобы переуложить лодку.
4. Большинство моделей надувных лодок имеют фанерные детали, которые также следует осмотреть и если понадобится – отремонтировать и покрасить. Перед косметической покраской фанеру следует подсушить. Надувные резиновые лодки именно поэтому требуют тщательного ухода.
5. В классических пайольных лодках нужно просмотреть сопрягающие кромки секций пайолов. Именно здесь торцы фанеры набирают максимум влаги. Поэтому перед ремонтом и укладкой лодки на зиму фанерные пайолы следует просушить при комнатной температуре (минимум месяц) .
6. Конечно, минусовая температура для лодок ПВХ – не проблема. Однако идеальное хранение лодки – комнатная температура вдали от отопительных приборов. На свёрток с лодкой не следует класть любой другой груз. Лодки надувные гребные достаточно неприхотливы, но стоит следить за их состоянием.
Аккуратное хранение поможет вам пользоваться в свое удовольствие лодкой ни один год.
Охота и рыбалка
можно ли хранить лодку пвх в скрученом положении или только в нодутом?
По фигу ей условия хранения. Моя лежит скрученная в гараже вся во льду. И так каждый сезон и ни одной трещинки или потёртости.
Все советы правильные!!!
Надёжнее в слегка накачаном. Самое страшное мыши.
Да. только высуши ее хорошо. а если в холоде хранишь, то до весны ее не шевели
можно но надо обработать её тальком
сухую вымытую лодку в сркченом состоянии хранить можно, но и то если она хранится в сухом проветриваемом месте...
Ещё отмыть надо от запаха рыбы и прикорма, могут мыши погрызть.