Охота и рыбалка

Сбирулино перед легкими воблерами?

Кто может знает о таком способе дальнего заброса маленьких, легких воблеров? Я только слышал, но на практике не видел ни разу! Какая длина поводка , вес сбирулино , проводка, эфективность и т,д ?
Длина поводка от 50 см. , до - сколько длина удилища позволит, что б забрасывать было более-менее комфортно. В принципе до 2.5 м можно.
Вес? От дальности заброса зависит и от теста удилища.
Проводка - равномерка с плавными покачиваниями концом удла вперёд-назад. т. е. ускорения-медленно-ускорения-медленно ...Можно удлом и не работать, а регулировать скоростью подмотки, т. е. только катушкой !
Эффективность? Именно с воблером низкая! Просто захлёстов очень много!
Это ж не стример, не муха ...
Можно воба с ОДНИМ тройником ХВОСТОВЫМ! Но всё равно цепляется часто !
"Сбирулины" они ещё разные по плавучести бывают: то же, как и воблеры: суспендеры и тонущие и плавающие.
Ну сами понимает можно комбинировать: к примеру воблет тонущий и поплавок плавующий !
или воблер плавающий, а поплавок быстро-тонущий !
Это например на обширных перекатах хорошо: поплавок по дну рывочками, почти как джиг, а воблер где-то позади идёт в приповерхностном слое ...

Можно в принципе "сбирулино" сделать самому их пенопласта.
Тогда воблера тройником втыкать в корпус и забрасывать.
Только рассчитать втыкание так, что б он от удара о воду при забросе отцеплялся.
И ещё: удло под сбирулино нужно с мягким кончиком, от 3.9 м !
Да хоть и "телескоп" Китайский за 200 руб, только он тяжелый ...
Михаил Закатюра
Лучший ответ
Дима Краснов Да, у меня есть удилище специальное для сбирулино 3,33 тест 5-20!
Необходимость в дальнем забросе воблеров, а так же и легких силиконок потому что есть множество прудов с большими поверхностными территориями, очень протяженные, но с очень и очень малой возможностью подхода к воде!
Вот это было интересно :"сбирулино сделать самому их пенопласта.
Только рассчитать втыкание так, что б он от удара о воду при забросе отцеплялся."
Попробую сам сделать сбирулино из плотного пенопласта!
Респект!!!
Михаил Закатюра Да не за что ;)

Можно ещё на фабричный поплавок двусторонним малярным скотчем !
Только там "угадать" тяжело - от самого скотча зависит : то после воды клеиться перестаёт, то типа срок годности что-то не так ...или наоборот - не отскакивает, слишком "липучий" ...

Если самодельный поплавок - то магнит неодиумный в него можно засунуть: держит цепко (на забросе не отлетает), при ударе о воду - отпускает. Проблема только в магните таком...
в Финляндии так ловят форель на озере или где нет течения. сбирулино (гр на 8-10) поводок (0,5-1м) мушка или аленький воблер и вперед
У меня два сбирулино, но так до них руки не дошли, так как есть две УЛ палки.
Но сама идея зачётная. Если палка "дубовая", то красивый выход из положения. Но с воблерами? Мухи - это да!
Вес бывает разным, поводок желательно не меньше метра, соответсвенно и палка подлиннее, а так что прицепищь то и забросишь
http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=352
Сергей Линев