Охота и рыбалка

Как вы выбираете диаметр монофильной лески для фидера?

Если не предвидеться поклевка трофейного карпа, только лещ до 2,5 кг? Тонкая леска, как известно более чувствительная, но что бы не случился конечно разрыв при дальнем забросе тяжелой кормушки 60-80 грамм и плюс вес прикормки? Диаметр 0,20 мм или 0,22 будет хорошо?
Timka Mamatkasimov
У меня на фидере в основном используется вот такая леска:
на одной шпуле - как основная леска Fishing Line Globe Carp 0.30 с тестом на разрыв 10.2 кг. , 100 метров,
на второй шпуле - от фирмы Robinson - Primera 0.25 с тестом 8.10 кг на 150 метров.
А как поводковый материал использую леску потоньше начиная от 0.18 до 0.08, но не забываю и про возможность поймать крупную рыбу, поэтому есть поводки из 0.25 лески.

Естественно при забросе надо смотреть как ты это делаешь и не забывать контролировать спуск лески, чуть зажал или резко затормозил, естественно возможен отстрел ( разрыв лески) и тогда прощай вязка.

На реке, где я рыбачу использую кормушки весом от 60гр до 100гр. а иначе будет сносить течением.. .
Леща еще не разу не терял именно из-за лески, карпа в среднем до 4 кг, вытаскиваю ...

А вот, если еду спецом только за карпом.. то ставлю шнур 0.14 с тестом до 15 кг.

Григорян Вегануш(Ануш)
Лучший ответ
Если ловлю леща, как те что фотках для позиционирования, то ставлю основную мононить 018 и шоклидер, что бы кормухи не оторвало из плетни! Как основную леску плетенку почти никогда не использую, но уж если использую, то что то не более 0,12! Если собрался с фидером на сазана, то основная леска 03!И еще шок лидер это минимум 10 метров. а если ловить на реке с большой глубиной и бровкой, как на Волге, то иногда и 20 метров не лишние и материал специальный ставить надо, что бы по ракушечнику леску не срезать....
я лоалю только на плетню 0, 17 касадака. Выдерживает и леща и карпа ))))
Я предпочитаю плетню она не растяжима и подсечка более мягкая
У меня Фаэрлайн 0.2 и поводок Рапала 0.16
Так на заброс шок-лидер (кусок метров 5 более толстой лески, перед кормушкой) ставьте.