Семейство одно, только виды разные.
Палтус отличается формой тела, количеством лучей на анальном плавнике: у палтуса их около 46, а у камбалы-ромба - 60, хвост у камбалы более длинный
Охота и рыбалка
Камбала и палтус это одно и тоже или нет?
Сравни пасть камбалы и палтуса, у палтуса в несколько раз шире раскрывается, теле более вытянуто, видел палтуса на 75 кг, мурманским рыбакам попадались и больше 400 кг.. . Камбала такой не бывает...
камбала, палтус и оболтус одно и тоже
Это две разные рыбы, одного семейства.
Это разные рыбы .
Палтус относится к камбаловым рыбам, но это не камбала.
не у палтуса такого оружия нет-Биологи выяснили, что в основании ее спинного и анального плавников есть железы, которые выделяют слизистое вещество, отпугивающее хищников, в том числе и акул. Исследования в лабораторных бассейнах и в открытом море подтвердили, что слизь камбалы Моше, попав в воду, отпугивает акул на 10 часов. Израильский биохимик Элиягу Злотников с коллегами расшифровали структуру токсина, входящего в состав слизи. Этот яд, называемый «пардаксин» , является длинной белковой молекулой, образованной 162 аминокислотами. Выяснили и механизм его отпугивающего эффекта - пардаксин изменяет структуру клеточных мембран, в результате чего у акул затрудняется дыхание и кровообращение, вот они и убегают подальше от камбалы. Тут-то появились надежды на создание надежного репеллента для отпугивания акул, сильнодействующего, но в то же время несмертельного, и «Камбала Моисеевна» на какое-то время стала очень популярной среди акулоборцев и акулолюбов. Но оказалось, что пардаксин очень нестоек при хранении, а если его высушить, то от его эффективности остается лишь 30%.
не одно и тоже
Это как куй с трамвайной ручкой сравнивать)))))
конечно! это как судак и ёрш, разница минимальна
В магазине в замороженном виде- почти одно (камбалу за палтуса запросто впарят)
нет
точно незнаю чем отличить. но это разные рыбы!
нет.
Внешне схожи, палтус вырастает гораздо крупнее. Более подробно можно прочесть на цшлшзувшфющкп (набери латинским буквами, должно википедиа. орг получится).
да нет это как акулу с мелочугой сравнивать, если уж тема про рыбу