Охота и рыбалка

Какие крючки лучше, нынешние или советские?

Я вот сколько ловлю крючки еще ни разу не покупал современные, отец дал коробочку в крючками выпущенными еще в ссср, я не жалуюсь, вроде хорошие, и новых не покупаю, ибо этих хватает вполне, но вот хотелось бы спросить у рыболовов знающих качество и советских и нынешних, какие на ваш взгляд лучше?
Саша Трофимов
Советские крючки - очень хороши.
Претензий нет.
Самое главное - не забывай их подтачивать.
Просто проведи остриём по ногтю - если крючок начинает делать "бороздку" - то заточен нормально.. .
Кроме того, если используешь тройники на щуку, то проверяй - при попытке разгиба, крючок разгибается или ломается.. .
Если тройник ломается - значит перекален.. .
Лучше его отпустить немного - нагреть до некоторого покраснения и дать остыть.. .
Щуку он должен выдержать - главное не рвать при вываживании.. .
Но зато, при зацепе блесны за корягу, крючок разогнётся - и ты не потеряешь любимую, дорогую, проверенную блесну...
Алексей Чудов
Лучший ответ
В СССР металл был хороший. Что видно и по старым ружьям и свёрлам тех времен, до сих пор живы. А нынче уже как нарвешься, можно на разгибающиеся нарваться, можно на ломающиеся, полтора года назад сом сломал. А есть и просто хорошие надежные крючки.
Денис Альтфрейтер Сергей,мне кажется дело не в металле.Тогда у людей совесть была(не делали гайки и сверла "сырыми")Ну и руки конечно были другими,руки дедов которые на предприятиях всю жизнь проработали.А в 90х,сам помнишь что началось.
Советские, если сделаны из хорошего металла, очень хорошие, но сейчас гоняться за ними смысла никакого. Сейчас покупаю только Owner.
Mirlan Islamidinov
Сергей Герасимов Самые качественные советские крючки выпускались Калюбакинским заводом. Мы за этими крючками на карпа во Львов ездили, только там они всегда были в продаже. Разумеется Owner это крючки классные, но и цена, на фирменные 90 лей за упаковку, а сделанный Owner в Китае стоит 25 лей. Но даже эти лучше советских.
советские лучше, те которые в японии делались и в магазине "берёзка "покупались
Крючок должен быть предельно острым. Советские крючки были прочные, но толстоваты и туповаты. Ловить щуку жерлицами ими можно было. Но хорошую спортвную снасть надо оснащать современнми крючками, на которых применена технология химческой заточки. Я пользуюсь крючками Оунер и Гамакацу. Меня устраивает. И я никогда не подтачиваю современные крючки (советские - подтачивал) . Я отношусь к крючкам как к рсходному материалу и меняю в случае подозрения, что он потерял первичную остроту.
Дмитрий Ре.
Я как и автор вопроса пользуюсь старым советским запасом-брали раньше всё впрок, а темболее в деревне.. , у меня сосед пенсионер на жерлицы сам крючки делает-расплетает трос, а дальше только ему известная технология.. -я у него как то брал на налима ставил донки-крючки немного квадратной формы и жало делает-но для налима как то без разницы-он всёравно заглатывает. . а вот тройники и двойники из старых времён-вызывают содрогание-уж больно толсты и тупятся быстро..)
Современные лучше. Технологии сейчас совсем другие!!
Советские-они более универсальны
Есен Алгужин
Из совецких осталось коробочек десять, но все маленькие. А Большие вышли все ещё в 90 е. А жаль...
А мне батька рассказывал, приехал в деревню, там пацаны ловят на крючки сделанные из булавки. .
Он каждому подарил по паре крючков настоящих--так они на него молились потом))))))) )
У меня тоже крючков советских--немеряно.. Ловил и думал всё ОК. .
А в прошлом году поехал на рыбалку, по пути зашёл в магазин, да купил упаковочку.. Таких острых и зацепистых крючков у меня никогда не было) ) Ни одного схода не было..
КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ И ПОД СТОЛ МОЖНО БЫЛО ПРХОДИТЬ НЕ ПРИГИНАЯСЬ -тогда мне повезло нашёл цилофановый пакет а в нём на две ладони взрослого мужика крючков и на бычка и на кефаль подходящегоно и они тупились и сейчас покупные тоже тупятся хотя всякие пробовал и ипоцкие и китаяйские пришёл у выводу чем острее крючёк тем меньше схордов так что стораюсь менять чаще -это как в споре о нажах какой лучше метал а точить один чёрт надо все так и крючки надо менять чаще если ловишь на камнях
нынешние мне нравятся больше - японские всякие, с лазерной заточкой . проверено - в палец входят даже не замечаешь как ))) а совецкие былы - так без осилка или "черкана" от спичек никуда (подтачивать, да подправлять)
Сергей