Охота и рыбалка

народ какая самая лучшая наживка на сома?

Самого большого сома поймал на жерешкаа, где то весом до 0,5кг... а так ловил на плотву, лягушку и даже хозяйственное мыло....
Азиза Азимxанова..))
Лучший ответ
На что местные ловят.
у меня один раз сом ухватился за сапетку с рыбой и чуть не перевернул лодку. Сабанеев пишет что любит зелёную лягушку и специально караулит их у травы. Крупные сомы истребляют утят. гусят, и взрослых птиц. Автор пишет что хорошая насадка - рак как линючий так и с панцырем, раковая шейка. В низовьях Волги ловят на саранчу, заготавливая её целыми корзинами. У нас ловят на медведку, ракушку. А вообще ему всё равно, любое М Я С О.
Речная ракушка и кусок паленого войлока .
Ну здесь похоже все приманки перечислили, скажу ещё о двух. Во-первых сома можно ловить на спининг, Во-вторых на пучёк дождевых червей. И Игорь Великанов абсолютно прав, у нас на Днестре некоторые мужики с успехом ловят сомов на обмыленный кусок хозяйственного мыла.
Александр Brest
Речная ракушка, живой рак и живой окунь. Мой дядя всю жизнь на это только ловит. И неплохо ловит.
Жареный воробей
квок деревянный по воде чавкать или резина типо лягушки
Алексей Мареев
Опалить на костре воробья
Жереха он любит больше всех других живцов. И на снасточку лучше жерешка сажать, если спинингом ловить. А на отмели ночью лягушка.
у нас кроме всего перечисленного ловят еще на медведку
Дохлая и опаленная в огне курица.
я пользуюсь вьюнами, иногда ставил и лягушек.
лягушка, жареный воробей, мсцо с душком, мертвая рыбка, да все что угодно, главное чтоб пахло)
Лягушка, птичьи потроха, опаленные на костре воробьи
ещё на личинку майского жука берёт, был случай что и на стрекозу днём. вообще сом всё жрёт
Shahin Museyibov
самая лучшая на мой взгляд чуть-чуть подтухшее мясо, сом от неё тащится
Alex Bolocan
у нас почти вовсех сомах мелкий налим
выползок, минога, полёный воробей, мясо с запахом