ЛЯГУШКА!
Не зря раньше рыбачили на Квак.
Охота и рыбалка
какая наживка больше нравиттся Сому
Фарид Ягудеев
Ты, наверное, имел в виду квок? Дык и сейчас с ним рыбачат. И к лягушкам он никакого отношения не имеет!
На лягушку.
Недавно узнал, что на дальнем востоке на ротана даже днем выходит.
Оптимус Праайм
открою тайну: его, сома, и в европейской части России днем ловят, особенно на "квок".
Правильно: медведка, лягушка, пучёк выползков. Добавлю ещё мясо перловицы и средних размеров живец.
Медведка, лягушата. Квок.
Дохлая кошка...
тут есть несколько вариантов: медведка, личинка хруща (но только из под плодовых деревьев, не хвойных), и выползок, линный рак, и всё это в живом виде, привязывать к крючку, а не насаживать. лягушки куда ни шло а тухляк и жареные вороны/воробьи, это из разряда рыбацких баек.

Немного обжаренный на костре воробей.
речной рак и живец (живой), все эти жаренные воробьи и тухлое мясо-фигня!
жмурики
Тухлая.
лягушки
живец, лягушка, минога, выползок - наверно основные приманки. а вообще лучше у местных узнать на что лучше идёт в вашем регионе
лягушатина сам ловил но сом охотится только ночью так как он хищник
Коля Атякшев
Шикарная логика.
шашлык-машлык с зелень-меленью
Для сомиков 5-10 кг очень подходит крупная медведка, лягушка, только не серая жаба, огромная личинка майского жука, только цеплять ее нужно в целом виде, крепить с помощью колечек сделанных из обычной соски. Ну и популярное - пучек червей. Хотя были случаи, что хорошие сомы попадались на обгоревший клочок валенка. Запах паленого его привлекает, а на течении клочок валенка шевелит, что по мимо запаха так же может его привлечь
лучшая наживка выползок, по крайней мере в Лен. области