Охота и рыбалка

На что лучше ловить сома в данное время???

Народ из интернета только инфу не кидайте нужен совет рыбаков по личному опыту. Лет пять назад на затоне рыбачили на сома на донку но клевали не большие от 1кг до 3кг рыбачили всегда на червя пучок и на личинку носорога решил вспоминить и поехали на днях две ночи не одной поклевки может есть более универсальная наживка или дело в жаре. Что сом там есть знаю сам видел как рыбаки привозят на что ловят хз а мужик один на ржаной хлеб сома взял на 30кг ночью у берега.
А на жаренных лягушек не пробовал? . Тогда на хлеб попробуй, раз мужик взял.
Виталий Хлевной
Лучший ответ
Сом относится с рыбам-санитарам и лучше его совсем не есть. Также, как и свинья - она до такой степени всеядная, что может и человеком закусить.
Гена Юдчиц
Обжаривают цыплят, воробушков, голубей !!!
Gagik Sargsyan
Личинка миноги !
У нас тут сом ею битком набит просто - на неё и клюёт .
Ни когда с сомами не связывалась. Хотя это целое отдельное искусство которое надо изучать.
Изучать начиная от места и времени ловли через способы и приманки.
СОМА в отличии от той же щуки мало зацепить на крючок - его еще надо уметь выудить учитывая крупные размеры и не померную силу. Порой знакомые умельцы сомовник - сома весом в 24 кг выуживают в борьбе до 6-ти часов
Alisher Sher
попробуй на раковую шейку ( не варёную) жареный воробей если проблемы то кусок войлака обожги и закидывай удачи.
на закидушку лови лягушку цыпляеш за лапу забрасываеш и пускай всю ночь стоит только использовать нужно самаю толстую плетенку и крючек кованный у нас на урале сомы бывают больше 30 кг
-подстреливаешь воробья, вспариваешь живот, обжариваешь внутренности, цепляешь на крюк и кидаешь, главное чтоб раков небыло
- лягушка (шкрек) , (любимая приманка) , ловил на шкрека сома 8-10кг
вечером когда сонце содится