Охота и рыбалка

кто ловил сома на лягушку? какова снасть и тактика?

Сомов неплохо ловить на закидушки и донные удочки, оснащенные лесой толщиной 0,75—1 мм, грузилами весом 100—150 г (для закидушек) и весом 30—50 г для более коротких лес донных удочек. На закидушки и донные удочки удается ловить сомов весом до 20 кг. В зависимости от размеров используемой насадки названные снасти вооружаются двух-, трехподдевными крючками от № 8,5 до № 12. Крупных сомов ловят и на большие спиннговые блесны колеблющегося типа и на снасточки с нацепленными на крючки живыми рыбками. На жерлицы с насадкой из рыбок или лягушек сомов ловят в основном на ямах, вблизи зарослей водной растительности и на участках водоемов с уступообразным понижением дна, где он нередко выжидает ныряющих на глубину лягушек.
Сом, как правило, самоподсекается и при вываживании довольно спокойно следует к подсачку, если на пути не встречает какого-либо придонного укрытия. В подобных случаях подтягивать его начинают осторожно, периодически (через 1 — 2 минуты) , причиняя ему боль легкими подергиваниями лесы, после которых он ослабляет сопротивление и поддается вываживанию. Об уменьшении сопротивления в эти моменты судят по ослаблению натяжения лесы. Ее тот час же необходимо подматывать, иначе сом снова заберется в укрытие.

Из испытанных приманок и насадок для сома наилучшие небольшие лягушки, крупная снулая и мелкая свежемороженая рыба, боенские отходы, кусочки осмаленной птицы с запахом горелого мяса. Приманки укладывают в кормушки из проволочной сетки, привязывают к тяжелым камням и опускают на дно в предполагаемых местах ловли сома. В кормушках делают небольшие окна, через которые живые компоненты привады могли бы постоянно выплывать или выползать, а нежевые — вымываться течением веды. Особенно привлекает сома запах горелого мяса, перьев птиц и даже подпаленного при сушке валенка, поэтому в кормушки с привадой следует обязательно включать что-то подобное. Хорошая приманка для сома — живые лягушки, привязанные за задние лапки к кормушкам с какой-либо другой привадой.
Илья Попов
Лучший ответ
Завозуха. Леска 1 мм Два поводка с кованными крючками. Грузило 0,5 кг и больше. Завозится (потому так и называется) с лодки. Или ловля с лодки на Квок, тут целая наука. Нельзя ловить на крупную лягушку, у неё шкура больно ядовитая и сом на неё не возьмет. На крючек насаживать за бедро, тогда она около 12 часов остается живой.
Princ King
мой дед ловил. увы кроме того что был большой крючек и толстое удило ничего сказать не могу т. к. была маленькая.. а он обычно на ночь ставил удочки с приманкой, еще карасиков использовал вместо лягух
Коля Федотов