Охота и рыбалка

Как ловить сома? Как ловить сома в это время? (в июле) Только не на сеть.

Roman Roman
Roman Roman
146
Чтобы определить место ловли сома нужно немало времени на поиск пристани этих рыб и опыт рыболова. В поиске места ловли сомов или пути, по которым он ходит на жировку и обратно нужно руководится следующими приметами: когда сом плывет, то своей головой он оставляет белый след на поверхности воды и создает разрезанную волну, выпускает пузыри с воздухом, задевая предметы, лежащие на дне, где часто прячутся раки и другая живность, также по всплескам на воде. Впрочем, наживку лучше ставить не возле ямы, а на несколько метров от нее на пути сома с жировки, там же лучше ставить переметы с одной стороны реки на другую. Хорошими местами считаются травянистые, тихие или со слабым движением, хорошо осветленные (северо-западные) , на углу ям, слегка илистое дно, по которому сом ищет карасей, раков, линей, плотву, красноперку и других видов рыб. Неплохими местами считаются глубокие перекаты, немного заросшие травой, что не достает до поверхности водоема, по верху обычно любят плавать плотва и красноперка. Еще часто сома можно увидеть проплывающим по круглых берегах глубоких ям, причем берега могут окружать такую глубь до 300о, часто там много зарослей и рыбаку надо сначала очистить место ловли металлическими граблями или веслом. Также поудить сома на крючок можно в ямах, вокруг которых плетутся ветки ив, торчат корни деревьев. Проверить яму на наличие сомов с помощью живца, который за губу цепляется на крючок и опускается в проверочное место, через день-два смотрим: если наживки нет и там нет язей и черепах, то такое место можно считать активным, в противном случае нужно пробовать счастье в другом месте.
Важные особенности ловли сома:
1. Крючки для ловли сомов должны быть одиночными, так как "эквивалентный” тройник был бы неимоверно велик, а на уменьшенный тройник можно поймать лишь одного сома из ста заклевавших. Крючок для ловли очень крупных сомов должен быть изготовлен хорошо.
2. Сомы избирают для постоянного жительства самые глубокие омуты. Если в плесе есть такие темные, покойные ямы, рыболову искать больше нечего: сомы держатся только тут.
3. Необходимое для успешной ловли условие — тишина. Не стучите, не шаркайте сапогами по лодке — сом ничего не боится, кроме стука.
4. Сомы берут разно. Проголодавшийся, ничем не обеспокоенный сом, натолкнувшись на насадку, смело хватает ее и мчится в сторону. Так как движение лодки не всегда совпадает с направлением движения сома, рыболов всегда испытывает рывок. Он бывает и едва заметный и очень резкий, когда сом засекается на крючке сам. Такие поклевки в виде сильного рывка запоминаются надолго. Такими же бывают поклевки, когда в омуте гуляют не один, а два или несколько сомов. Нужно быть всегда готовым к такого рода поклевкам, не теряться, избегать путаницы лесы и опасаться быть выброшенным из лодки.
5. Но случается, что сом, обнаружив насадку, не хватает ее, а трется возле нее, задевает за шнур, как бы нехотя забирает ракушек и тотчас же их выбрасывает. Поиграв с насадкой, сом отходит, потом снова возвращается к ней и снова теребит ее. Такой клев рыболовы называют "вялым”. Игра сома с насадкой хорошо передается по шнуру. При вялом клеве сома стараются подсечь не очень резким рывком. Подсекать приходится иногда несколько раз, пока сом не будет задет основательно.
Bereke Kaliakparov
Bereke Kaliakparov
74 569
Лучший ответ
Нужно пару раз часиков в 4 -5 быть на реке и посмотреть, где он выходит кормится, эти места можно узнать по характерному всплеску (не так как все рыбы) . Снасти леска 1мм, большие кованные крючки-одинарные. на приманку жаренные с перьями воробьи или голуби, лягушки в это время не большие, больших сейчас жрать не будет. Лягушка цепляется за бедро задней лапы. что бы была живая. В это время наживка опускается на дно. Можно ловить на КВОК но это надо видеть и тренироваться с мастерами лова.
недавно были в КОНАКОВО-ГРЭС так вот там сом берёт на попер правда небольшой 5-6 кг.
Zikrio Mamatov
Zikrio Mamatov
37 283
Сом — самый крупный обитатель пресных вод. Длина его тела в уловах удочками чаще не превышает 70 см. Он населяет крупные и средние реки и водохранилища. Его можно отличить от других рыб по своеобразной большой и сильно сплющенной голове с огромным ртом, на челюстях которого расположены три пары усов. За головой расположено короткое туловище, заканчивающееся узким хвостом. Это ценная рыба, имеющая важное хозяйственное значение.

Ловля сомаСом ловится донными удочками, закидушками и спиннингом в посленерестовой период — с конца мая — начала июня и до осеннего похолодания в октябре. Его клев во многом зависит от температуры воды и воздуха и других погодных условий. Сома ловят на летние жерлицы, кружки и дорожки, в местах, где нет судоходства (небольшие проливы между островами, второстепенные речные рукава, пойменные озера с неровным дном и изобилием закоряженных участков) ; в летнее время он ловится иногда на короткие донные удочки с надводных приспособлений. Приваживают сома к избранным местам крупными червями, мелких и средних размеров рыбами, лягушками, раками, моллюсками с раздробленными раковинами (в частности перловицей) и иссеченными на небольшие куски внутренностями мелких животных — кроликов, домашней птицы и т. п.

Сомов неплохо ловить на закидушки и донные удочки, оснащенные лесой толщиной 0,75—1 мм, грузилами весом 100—150 г (для закидушек) и весом 30—50 г для более коротких лес донных удочек. На закидушки и донные удочки удается ловить сомов весом до 20 кг. В зависимости от размеров используемой насадки названные снасти вооружаются двух-, трехподдевными крючками от № 8,5 до № 12. Крупных сомов ловят и на большие спиннговые блесны колеблющегося типа и на снасточки с нацепленными на крючки живыми рыбками. На жерлицы с насадкой из рыбок или лягушек сомов ловят в основном на ямах, вблизи зарослей водной растительности и на участках водоемов с уступообразным понижением дна, где он нередко выжидает ныряющих на глубину лягушек.

Ловля сомаСом, как правило, самоподсекается и при вываживании довольно спокойно следует к подсачку, если на пути не встречает какого-либо придонного укрытия. В подобных случаях подтягивать его начинают осторожно, периодически (через 1 — 2 минуты) , причиняя ему боль легкими подергиваниями лесы, после которых он ослабляет сопротивление и поддается вываживанию. Об уменьшении сопротивления в эти моменты судят по ослаблению натяжения лесы. Ее тот час же необходимо подматывать, иначе сом снова заберется в укрытие.

Из испытанных приманок и насадок для сома наилучшие небольшие лягушки, крупная снулая и мелкая свежемороженая рыба, боенские отходы, кусочки осмаленной птицы с запахом горелого мяса. Приманки укладывают в кормушки из проволочной сетки, привязывают к тяжелым камням и опускают на дно в предполагаемых местах ловли сома. В кормушках делают небольшие окна, через которые живые компоненты привады могли бы постоянно выплывать или выползать, а нежевые — вымываться течением веды. Особенно привлекает сома запах горелого мяса, перьев птиц и даже подпаленного при сушке валенка, поэтому в кормушки с привадой следует обязательно включать что-то подобное. Хорошая приманка для сома — живые лягушки, привязанные за задние лапки к кормушкам с какой-либо другой привадой.

Ловля сома на приманки — одна из наиболее увлекательных, и рыболов, освоивший ее, всегда вознаграждается за хлопоты при подготовке к ней.
Вадим Ламохин
Вадим Ламохин
9 288
лучше ночью на пиявку, или на кваку. нужна донка и желательно выбрать глубокое место, чтоб после заброса, леска продолжала отматываться. сом мало двигается, особенно крупный. но как ни странно самого большого поймал днем и на червя.. паралог?!
Aibek Bekberdiev
Aibek Bekberdiev
4 470
На квок и лягуху!
на хлеб