Охота и рыбалка

на что лучше всего ловить сома во время жора

Насадки для ловли сомов довольно разнообразны, но почти всегда бывают животного происхождения. Хотя сом неприхотлив на пищу и ест все съедобное, вряд ли где его удят на куски хлеба или круто сваренной каши, которыми, однако, несомненно, можно прикармливать. Предварительная прикормка сомов если где и употребляется, то лишь в исключительных случаях, хотя она, несомненно, полезна. Чаще всего переметы, жерлицы и удочки насаживаются живцами. Живцами могут быть почти все породы рыб; они не должны быть только очень мелки или чересчур крупны, а самое важное - необходимо, чтобы они были живучи, т. е. обладали способностью долго не уснуть, даже в теплой воде.
В каждой местности существуют у рыболовов свои любимые живцы, которые будто бы предпочитаются сомами всем другим. Очень хороши голавлики, также караси и небольшие линьки; на р. Вороне почему-то предпочитают всем подлещика, потому, собственно, что он не любит прятаться в траву; в других же местах - налима, вьюна, небольшую щуку и миногу или ее личинку - слепого вьюнчика; на р. Воронеже на сомовьи переметы насаживают 2 - 3-фунтовых язей. Большею частью при ловле на весу и в тихой воде живцов насаживают, зацепляя крючком под спинной плавник, реже за губу (на течении при ловле на донную) и еще реже пришивают живца к крючку или (на Оке) , пропуская поводок (медный) через рот и задний проход так, чтобы крючок торчал изо рта.
Превосходною насадкою для уженья на донную служит вьюн, но так как она насаживается за губы, то сом часто его срывает; вьюнов (и налима, а на западе также угря) следует надевать на крючок, предварительно обернув тряпной, так как эти рыбы крайне скользки. Под Смоленском ловят на веретеницу (слепого вьюнчика) , тоже зацепляя ее за губу; сом берет ее с хвоста и часто жует.
Некоторые рыболовы предпочитают насаживать для ловли сомов очень крупных живцов, в несколько фунтов весом, на том основании, что эти хищники берут на них охотнее. Мнение это, однако, совершенно ошибочно. На Нижней Волге сомовники насаживают обыкновенно мальками, т. е. мелкой рыбой. Кроме того, очень крупный и свежий живец слишком бойко ходит на крючке, и не всякий сом приноровится его поймать. Домбровский рассказывает, что был два раза очевидцем, как даже полуфунтовый карась оказывался настолько сильным и ловким, что оставался невредимым до утра. Сом останавливался перед быстро вертящимся кругом на бечевке карасем, метился в него и бросался, но обыкновенно промахивался, так как целился всегда в карася и не принимал во внимание его круговое движение. Но, бросаясь на карася, сом обыкновенно открывал пасть и потому, вероятно, проглатывал каждый раз небольшое количество воды. Повторив безуспешно несколько раз попытку, он отходил в сторону и отдыхал, а затем опять принимался за безуспешную охоту.
Расим Гусейнов
Лучший ответ
На жареных воробьев хорошо ловится и на квок.