Охота и рыбалка

Какую лучше наживку на сома ставить? Лягушка, карась?

Лягушка!
Юрий Бернадинер
Лучший ответ
Мы с дедом ставили донку, на ночь. Наживка - жареный воробей.
Erzhigit _S
сомов можно ловить и на пучок червей и на лягушку и на живую рыбку. Однажды я видел как рыбак поймал огромного сома ( после измерили рулеткой-2 метра 30 см.) Наживкой была небольшая живая вобла. Поймал с лодки на донку закидушку с моно леской в один мм. Дело было на Волге в черте города Астрахани лет десять тому назад.
Выползки пучком !
Sergey Lazarev
Они вымерли давно, сом донная рыба, в ил зарывается и тем спасается, а в реки текут стоки с асфальта - один грамм отравляет квадратный километр водоема.
Андрей Лут сом не зарывается в ил
Леонид Постников редкостный бред
лягушка рак
сомы всеядные можно что угодно насаживать. хоть улиток хоть мясо. https://www.youtube.com/watch?v=nbQcfTozWxs
на свежий член хорошо берет
Nurs :d
На слегка обжаренного воробья - .ночью и только с лодки-плоскодонки, троссик и кованый крючок.
Рекорд - 65кг. ( 1992г)
р. Сейм - Граница с Украиной.
Ловить на многое можно, но лучше всего на червя выползка, медведку, на личинку хруща из под фруктовых деревьев и клёна, линный рак. И все эти насадки в живом виде. А всякие живцы и лягушки так же годятся, но клёв хуже.
И*
Ильяс *)
Привет! Каждый год выезжаю в Астраханский регион. Бывает и не по одному разу. Волга-матушка! Конечно рыбачу и на сома. Из практики личной-Лягушка. Есть достаточно альтернативы. Пробовал. Но, более результативно все таки на "квакушку". Поклевки всегда. (Трофейных не брал). НХНЧ!
Колян ™
Дешёвое хозяйсивенное мыло.
пучок червей
Xxxxxxxx Xxx
И то и другое сгодится