Олег! я тебе плохого не посоветую :
осталось подождать вылета синих мясных и зеленых мух.
На солнышко кусок свежей дешевой рыбы, при первом появлении мухи откладывают яйца, потом вылупляются червячки. быстро подрастают.
надо предохранять от прямых лучей солнца - личинки высыхают. Позаботься об увлажнении. Идеально подходит неглубокая посуда. прикрытая неплотно яркой бумагой для привлечения мух (красная, желтая, но не зеленая) . Сверху на бумагу накапай рыбного или мясного сока для привлечения насекомых на запах.
Охота и рыбалка
Как сделать опарыша в домашних условиях?
Яромир Ильин
Да! а опилки нужны будут для условий содержимого или не обязательно??
РАЗВЕДЕНИЕ ОПАРЫША НА СОЛЁНОЙ РЫБЕ.
Наиболее гигиеничный способ разведения опарыша - на соленой рыбе. Выпотрошенную свежую рыбу опускают на 8-10 часов в насыщенный раствор поваренной соли, после чего рыбу вытирают, ополаскивают чистой водой и вытирают насухо тряпочкой.
Для получения крупных опарышей подготовленную рыбу подвешивают в местах, где водится синяя муха, обязательно в тени. Через несколько часов, когда мухи отложат достаточное количество яичек, что хорошо видно простым глазом, рыбу снимают, кладут в какую - нибудь посуду с крышкой, имеющей отверстия. Закрытую посуду оставляют стоять при комнатной температуре. Опарыши выводятся через 2-3 дня. Их выбирают из посуды, а рыбу выбрасывают. Опарышей подкармливают фаршем из свежесоленой рыбы.
Через 1-2 дня подросших опарышей снова выбирают, пересыпают манной крупой или отрубями, смешанными с сырыми опилками, и убирают в прохладное место. При температуре ниже 8-10° опарыш сохраняется в течении двух недель; в тепле они могут окукливаться за 1-2 дня.
Опарыша можно подкрасить. Пищевой краситель перемешивают с творогом и подкармливают им опарышей.
Если опарыши окуклились, то появившиеся мушки станут отличной насадкой при ловле поверху.
С успехом можно заменить живого опарыша искусственным, нарезав из обычного соленого сала кусочки в форме опарышей. Перед ловлей их кладут в холодную воду - сало становится более мягким.
В домашних условиях.... Фу какая гадость
Сен Жана Мен
согласен =)
Из чего сделать? Купи и все.
Яромир Ильин
из лягушки. можно из рыбы. а можно и не покупать
Вот так слухи и распространяются неужели в МОСКВЕ голодовка началась в магазинах уже ничего нет ?
Яромир Ильин
Как сходить в Москве в магазин и купить чего либо, это я знаю! вопрос был как сделать опарыша в домашних условиях!!
Взять свежую рыбу и положить в какую-нибудь ненужную посуду и поставить в теплое место (не в жилом помещении)
Мой знакомый разводит в гараже, для этого прикупил морских свинок, вот в ихней подстилке и разводит.
Дюже неприятное зрелище!...
сам не разводил, и не знаю как.. .
я бы положил бы в какую-нибудь плотную коробку (плотная для того чтобы не вылезли из неё) кусок мяса (можно даже туже рыбу) и положил бы на улицу, мухи садятся, откладывают личинки, и через какое-то время "появляются" опарышы
я бы не стал заниматься таки делом, я как то раз купил пачку, положил эту пачку в пакет и в холодильник, те за ночь прогрызли и начали шастать по продуктам. Пролезут где хочешь.. . так и не углядишь за ними
Я делаю так, в период вылета мух, чуть очищаю остриё варёного яйца, вынимаю немного белка до желтка и заливаю в это место рыбный или мясной сок. Опарыш получается крупный и не вонючий, на рыбалку так и иду с яйцом заклеив его пластырем.