Охота и рыбалка
Какое кол-во лески надо намотать на шпулю чтобы при забросе не появлялось бород и петель и чтобы дальность заброса не ст
Какое кол-во лески надо намотать на шпулю катушки, чтобы при забросе не появлялись бороды и петели и чтобы не страдала дальность заброса?
Под край бортика шпули, не доматывая 1-2 мм. А вот в бородах и прочих "чудесах" с леской/шнурами нужно винить не столько укладку, сколько конструкцию лесоукладывателя в частности и катушки в целом (конструкция-причина, плохая укладка, бороды-следствие) . Столкнулся разок с этой проблемой, пытался разобраться-причина оказалось в том, что угол сгиба дужки лесоукладывателя сделан (спроектирован) неверно, своими руками это не исправляется... А вообще такие "истории" происходят на дешёвых или подвальных фирмах
Если у намотанной на шпулю лески, от заднего до переднего бортика прямая линия, без бугров, как на фото у Станислав Зинько, то при такой намотке ни бород ни петель при забросах не возникнет. Если же намотка не ровная, буграми, то катушка дрянь и с ней уже ничего не сделаешь. Особенно чувствительна к качеству намотки плетёная леска, когда при повышеных нагрузках происходит проваливание витков.
Кроме выше сказанного имеет значение вес груза, толщина лески, техника заброса.
зависит как от самой шпули и лески так и от умения пользоваться так же вертлюга помогают закрутки избежать катушка хорошая это половина успеха -опыт опыт и ещё раз -опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг

катушка Shimano Katana 2500, плетёнка Power pro, бороды ни разу не было, только после приводнения приманки сходило несколько витков (если я не подтормаживал плетёнку перед приводнением) . вывод один - покупай фирму.
Хотя можно поколдовать с шайбами (тонкие прокладки под шпулю) , добавляя или убирая их можно добится как ровной намотки так и конусовидной.
Но лично мне лучше полтора рубля выложить, чем всю рыбалку материться.