сЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ - Я САМ ТОЛЬКО ЧТО С кУБАНИ ВЕРНУЛСЯ, КУДА ЕЗЖУ КАЖДЫЙ ГОД ЗА САЗАНОМ. иТАК :
Весной САЗАН начинает активно питаться, когда вода прогреется до 14-16 градусов. Когда это произойдет - зависит от погоды, от глубины и размеров водоема. Мелкий водоем (1,5-2м) прогревается за 3-4 дня, если температура воздуха выше 20 градусов. В это время можно считать, что рыбалка на карпа, САЗАНА И КАРАСЯ началась. В глубоком водоеме лучше ловить карпа на мелководье (0,5-2м) , здесь вода не только быстро прогревается, но и быстрее насыщается кислородом.
Прикормка, значит, будет такая - Распарить макуху (подсолнечный жмых) . Полкило.
Да так, чтоб хорошо поднялась, разбухла. Туда добавить пол батона белого хлеба, пол-кило геркулеса, варёной кукурузы с поллитровую банку, столько же замоченного гороха. Если слишком мягкое месиво - подсыпать манку для связки. Это - на карпа, белого амура, хорошего карася . Весной и осенью добавить рубленных червей, мотыля, опарыша. .
в общем, на что ловишь, то и добаляй.
Макуха-хлеб-геркулес-манка - это база.
Это, если нет фирменой прикормки, а я ловлю по кубанским и донским станицам, где рыболовных магазинов нету.
Есть еще вартант - порубить червя обныкновенного, закаталь его в шары с землей из кротовин и вперед.
Удачи !
Охота и рыбалка
Как поймать сазана
Для начала купи удочку, потом опять сюда приходи, продолжим.
на макушатник лучше всего