Охота и рыбалка

На реке, с какой стороны лучше ловить на удочку: с подветренной или с наветренной?

Вадим Фомин
забрасыватьудобнее с подветренной стороны так как ветер будет помогать броску и меньше вероятность сломать удилище, но с другой стороны, если ветер со стороны водоёма и гонит на вас волну вместе сней он гонит и различный корм, которым питается рыбка, особенно поверхностная, да и не только поверхностная т. к. если глубина не очень болшая, волной со дна поднимается разная муть, а вместе сней и различные донные микроорганизмы, червячки и т. д. , которыми питается рыбка, так что однозначного ответа нет
Владимир Волгин
Лучший ответ
Вадим Фомин Спасибо, я в принципе так и делаю - вот только что вернулся с рыбалки. Ветер северный, а я стоял на южном берегу - кое-что да поймал, а вопрос задавал с целью проверить, если здесь серъезные люди или как всегда...
река реке разница мы и не против сам знаешь но -многое зависит от течения ведь реки текут тоже не против! я выбираю берег с удобством то есть тихое спокойное местечко возле или в растительности но с возможностью заброса и пробрасываю к противоположному берегу к камышам без всяких поправок на направление ветра так как снасть донная запашок от червя распространяется в токе воды и все оголодавшие по запаху начинают выгребать на крючёк а там как в песне кто проворней тот и победил! а конкретно по вопросу -если ты спец то разницы тебе не будет с какой стороны -с любой изловчишся и добудешь рыбуличку! ни хвоста ни чешуи!!!
Если вы стойкий морской волк, то лучше с наветренной, что бы брызги в лицо ледяные и ветер раздувал вашу грудь. Потом в больнице вам скажут, что у вас болезнь появилась, сами знаете...
С любой. Рыба не зверь - запах не слышит.
Там где ветра нет.
с той, откуда ветер несет насекомых на водоем
Лови где рядом деревья, ветра меньше будет а значит поймать рыбу у тебя шансов больше становится.
Ловить нужно с наветренной т. к. ветер волну гонит а та в свою очередь размывает прибрежный грунт создовя облако мути в которой находятся разные микроорганизмы и вкусности всякие для мирной рыбы! Там же по близости за мирной подходят и хищники!
Клюет всегда вчера и завтра, и под противоположным берегом.
Удачи!
С подветренной - закинешь дальше.