Охота и рыбалка
А язь на мели на горох берет???
Сомневаюсь! Язь конечно хоть и хищник, но и булочку любит не меньше животных насадок. На горох его поймать можно, но лучше не тратить время зря, а поставить обычного навозника или сделать смесь. 2 ломтика булки и один ржаного хлеба, но не каждому дано сделать нужную костистенцию. Вот мне не дано! Ловлю на смесь только с другом, который на смесь разве что щуку не ловит. Он СуперСпец в этом вопросе. Давно давно, лет 15 назад приехали "спецы" аж из Швеции, типа на соревнования, ловить этого самого язя. Как сейчас помню они себя называли спецами по ловле язя в проточной воде. Глубина 1-1,5м. А мы то и не знали по началу, что они "спецы".Они с берега ловили, мы с лодки, но могли тоже ловить с берега, просто я не любитель береговой ловли. Они конкретно "покурили бамбук" на тех соревнованиях!!! Что только они не перепробовали, на десятерых поймали 5 или 6 штук. Мы за утро поймали 30 кг у них на глазах, но так и не сказали на что мы ловили. Ведь они всё таки "спецы".А вдруг бы получилось?!
Как то раз ловили на Каме с жерди-черви закончились а берег там из красного камня-искать их было лениво. Насадил на один из трех крючков рогатки (кольцо по современному) хлебную корку и поехал спать на берег. Утром на рогатке сидел язь 2.5 кг Подсак остался на берегу-кое как с младшим братом зачерпнули его в лодку пластиковой крышкой от мотора Вихрь. Пробовали на свежий горох что рос на поле-не клевал. На крутозаваренную манку попадалась сорога по килу но за ее поклевкой надо было следить. Обычно язь клевал на то что лежало в кошеле рогатки-это овсяная каша на пополам с пшенной. На крючок сажалось-4-5 крупных овсинок но на пучок червей брало лучче.. Жердь стояла перед ямкой метров 7 глубины
Не мели, язь на горох везде берет!
читал, до июля на волге берет!